Молодежная линия

№33 12 августа 2004


У МЕНЯ УЖАСНЫЙ ХАРАКТЕР

Мне 31 год. Я замкнутый, очень стеснительный человек. Мне трудно дается общение с другими людьми, поэтому у меня нет подруг и я никуда не хожу в гости. Мне хорошо только дома. Кроме того, для меня важно мнение окружающих людей: если кто-то не так посмотрел или что-то не так сказал - все, для меня это катастрофа! Я и работу нашла соответствующую - чтобы все время находиться одной.

При этом я замужем, у меня двое детей. Муж у меня хороший, работящий, и я очень боюсь его потерять. Но у нас очень часто происходят ссоры. И все по моей вине.

Дело в том, что дома командую я. Если что-то сделано не по-моему, мне становится плохо. Я в такие моменты готова все вокруг разорвать. Мужу постоянно приходится подстраиваться под меня. Но ведь он мужчина, у него есть свое мнение, он хочет что-то сделать по-своему. А я его подавляю, хоть и вижу, что он от этого страдает.

Очень хочу, чтобы все было по-другому, но ничего не могу с собой поделать. Если у меня что-то не ладится, какие-то проблемы, то виноватым всегда оказывается муж. Вот уже десять лет, как он во всем виноват! Я прекрасно понимаю, что долго он так не протянет, я хочу измениться, но ничего не получается. Даже в церковь ходила, батюшка сказал мне, чтобы я побольше молчала, тогда и люди полюбят меня. Но я не могу!

Из-за меня к мужу даже друзья перестали ходить. А он очень общительный человек, любит с гостями посидеть, пообщаться. А теперь из-за такой жены ему приходится сидеть дома. Он уже и выпивать начал частенько:

Сама не знаю, отчего у меня такой ужасный характер. Может, потому, что я была шестым ребенком в семье. Мама с папой никогда нами не занимались, целыми днями работали, чтобы нас одеть и накормить. Они нам никогда не говорили, что любят, никогда не обнимали, не целовали. В такой обстановке я всегда чувствовала себя ненужной. А когда мы уже подросли, то мама нам, вообще, сказала, что мы ей никогда не были нужны. На вопрос, зачем же тогда было столько детей рожать, она ответила:

- Дурная была!

В результате семья у нас получилась недружная. Если, не дай Бог, попадешь в беду, никто из братьев и сестер не поможет. Чужие люди помогут, а свои - нет. И родители - что есть, что нет. Даже в детстве я никогда с мамой не секретничала, ничего ей не доверяла, о личном не рассказывала. Все, что надо знать девочке, узнавала от подружек. И очень им завидовала, что у них такие хорошие отношения с мамами.

Может, поэтому я и выросла такая: с кучей комплексов, неуверенная в себе и с заниженной самооценкой.

Светлана Владимировна,

Костромская область.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования