Молодежная линия

№33 12 августа 2004


ХИЧКОК ОТДЫХАЕТ: ВАС МОЖЕТ "СЪЕСТЬ" СОБСТВЕННЫЙ ДОМ

Штрихи к портрету

Ф.И.О.: Валентина Михайловна Забегина.

Место рождения: Украина.

Образование: высшее.

Должность: торговый директор одной из костромских фирм.

Привычное состояние души: уравновешенное.

Цвет, который радует глаз: зеленый.

Самое активное время суток: первая половина дня (жаворонок).

Хобби: "фэн-шуйка" со стажем.

Фэн-шуй - древняя китайская наука, рекомендующая способы жизни в состоянии гармонии и баланса с вашим персональным окружением, что позволяет вам привлечь к себе больше удачи. Это техника создания вашего жизненного пространства, метод благоустройства вашего окружения, метод организации планировки и расстановки мебели. Если говорить очень коротко, то фэн-шуй указывает благоприятные места и направления в пространстве. Главным критерием является некая таинственная метафизическая сила ци, которая согласно определенным законам распределяется и перемещается в пространстве и изменяется во времени.

Китайцы, практикующие фэн-шуй, стремятся окружить себя благоприятной ци. Они убеждены: если их дом расположен и обустроен так, что в нем создается максимальное количество ци, то это "небесное дыхание" принесет им удачу. Дом, имеющий хорошую ци, благотворно воздействует на каждого члена семьи, особенно на хозяина дома. Когда расположение дома благоприятно и он окружен четырьмя небесными животными - драконом, тигром, черепахой и фениксом, - то удача переходит от потомка к потомку, не покидая дом по меньшей мере при жизни пяти поколений.

Так: Из крана противно капает - неужели сломался? Вот черт, утекают мои денежки. И тюлевую занавесочку не успела сменить на шторы - все, ночью меня "съедят": цветы, головная боль обеспечена. А на работе, оказывается, я "прогоняю" через себя всю отрицательную энергию (сижу спиной к двери, да еще напротив окна). Стоп! Меня не пора определять в "желтый дом", я просто слегка заразилась фэн-шуем.

Как? Моя подружка Люба на днях переехала в новую квартиру. И вот тут я впервые услышала:

- В коридоре вешаем вот эту "феньку". Мама велела - притягивает положительную энергию;

- Так, зеркало напротив двери не ставить - все доброе из дома уйдет;

- Этого тигра снимай и напомни его куда-нибудь вынести - мама так сказала.

Сначала я тихо прихихикивала, потом примерила пару высказываний к себе, а через несколько дней с ужасом поняла, что почти все они "работают". И на всех порах понеслась к Любиной маме, с тортиком и горящими от интереса глазами - на разговор.

- Как у занятой деловой женщины остается время на увлечение?

- Оно органично вписывается в мой быт. Одной работой и семейными заботами жить трудно. Ты начинаешь зацикливаться на этом - и мир теряет свои краски и запахи. А фэн-шуй дает эмоциональную разрядку. Мне интересно благоустраивать свой дом. Это становится образом жизни. Часто замечаю за собой: куда бы ни пришла, глаз выделяет плюсы и минусы расположения вещей, атмосферы помещения.

- А кто вас "обратил" в фэн-шуйскую веру?

- Да, пожалуй, никто, и даже не скажу точно когда. Поскольку муж - военный, постоянно приходилось переезжать. В среднем - 1 раз в 1,5 года. Конечно, каждый новый дом хотелось сделать уютным, красивым. Смотрела на других и видела: в одном доме прямо не нарадуешься ходишь, в другом - мертво и пустынно, хотя, вроде бы, и чистенько. И когда появились первые журналы по фэн-шую, стала с интересом зачитываться.

- И что же самое главное вы там вычитали?

- Нельзя описать целую науку в одном предложении. Фэн-шуй - свод определенных положений "можно" и "нельзя". Главное - научиться правильно располагать себя и все, что тебя окружает, в пространстве - и гармония не заставит себя ждать. Кстати, хоть это и китайское учение, оно хорошо вписывается в русскую действительность. На самом деле, многие постулаты фэн-шуя живут в нашем подсознании, начинаешь читать - и все они раскладываются по полочкам.

- Например, хоть одно?

- Скажем, нельзя сидеть ко входу спиной - это закон фэн-шуя, но еще наши предки его знали. Или нельзя предрекать ситуацию - мы заведомо ее программируем. Если мы не хотим избавляться от ненужных вещей, откладывая их на "черный день", тем самы









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования