Молодежная линия

№33 12 августа 2004


МЫ УМОЛЯЛИ НАС ИЗБИТЬ

Парни из группы Rammstein творят новый альбом. Клавишник Флеки рассказал нам последние новости о новом диске, сотрудничестве с "ТАТУ", США и очередном визите в Россию.

Отдых и работа

- Мы знаем, что Олли (гитарист Оливер Ридел) любит кататься на виндсерфе. Расскажи о том, как ты отдыхаешь?

- После альбома "Mutter" мы сразу отправились в турне. Мы отдыхали всего четыре недели, а потом снова вернулись в студию. Оли действительно занимается серфингом. Поэтому мы и записывали новый альбом в Малаге, так как там рядом находится море. Что касается меня, то я с удовольствием бегаю. И еще я просто обожаю гулять, ориентируясь по солнцу.

- Немецкое МТВ проводило конкурс, победители которого могли провести с вами день в студии. Насколько для тебя было важно мнение твоих поклонников о новом альбоме до его выхода?

- Победители уже были в студии у Rammstein. И нам было интересно узнать их мнение о новом альбоме, какая песня понравилась, так как группа слишком привязана к своей музыке и всегда заинтересована услышать мнение о своем творчестве. Но в конечном итоге так получилось, что мнение победителей конкурса и наш собственный вкус совпали. Так что мы не стали ничего менять.

Песни на заказ

- Вас в свое время попросили написать песню под выход боксеров Кличко. Вы создали "Sonne", но Кличко посчитал ее слишком тяжелой для себя. А при этом песня получилась просто офигительная. В преддверии Чемпионата мира по футболу 2006 года, который пройдет в Германии, не планируете ли вы написать подбадривающую композицию, которая помогла бы вашей сборной выиграть?

- Вся проблема заключается в том, что мы не так интересуемся футболом, мы просто музыканты. И в то же время я считаю, что подобные заказы очень интересны. Например, о Кличко была написана песня, которая действительно интересная и популярная, но если бы не было этого заказа, то песня могла и не возникнуть. Что касается футбольной команды, то когда мы делаем музыку, то делаем ее для всего мира, а так получится, что мы сделаем ее только для немецкой сборной. И что с этого будет иметь весь мир, ведь это мировой чемпионат?

- Расскажи о своей последней поездке с Тилем в Финляндию.

- Публика была в восторге. Только представь, что тебе врубают такую мощную музыку утром. Это любого приведет в движение. В общем, им понравилось все, хотя, если бы мы были слишком вежливы с ними, они могли бы расстроиться.

- Поговаривают, что в прошлом году у вас были серьезные проблемы в группе. Как вы это пережили?

- Мы уже двадцать лет работаем вместе. Логично, что бывают разногласия. Только представьте, что с членами нашей группы я был больше, чем со своей семьей. Поэтому мы очень хорошо друг друга знаем, буквально в деталях. Конечно, бывают конфликты. Если ты знаешь, как причинить обиду, то ты можешь легко это сделать, доведя человека до накаленного состояния. Ничего удивительного нет в том, что такой конфликт может произойти. Но параллельно мы знаем, в чем наша сила и как мы можем оставаться вместе, так как за двадцать лет мы этому научились, притерлись друг к другу. Если кто-то скажет, что в других группах ссор нет, то это неправда, такого не бывает.

- Вернемся к новому альбому. Мы слышали, что между собой вы называете его красным. В чем причина такого названия?

- Красный цвет - это цвет любви. И у нас всегда были песни о любви. А сейчас даже, возможно, больше, чем в прошлом альбоме. Но мы также знаем, что красный цвет - это цвет коммунистов. И нам кажется, что это правильно. Но мы еще до конца не приняли решение, как окончательно

будет называться альбом. В настоящий момент мы склоняемся к названию "AMOURE". Но это не окончательно.

- На новом альбоме у вас есть композиция "Далай лама". Это как-то связано с вашим увлечением Востоком?

- К сожалению, все намного проще и реальнее, чем об этом можно подумать. Мы, как правило, пишем музыку без текста. И у нас примерно 40 различных идей, которые воплощены в музыке. А мы даже не представляем, что из этого получится уже вместе с текстом. Кроме того, у нас проблемы с названиями. Доходило до того, что мы просто называли их по дням недели. Собственно говоря









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования