Молодежная линия

№32 5 августа 2004


ЛИШЬ ТООЛЬКО 26 ЕМУ: ЧЕЧНЯ ПОСЛЕДНЯЯ ПРОПИСКА

Дмитрия Пузатых в Островском знает практически каждый мальчишка, который занимается в секции "армейский рукопашный бой" у тренера Виктора Сергеевича Лебедева. В честь памяти капитана Дмитрия Пузатых в поселке проводятся областные детско-юношеские турниры по рукопашному бою. Дмитрий 2 марта 2002 года, выполняя служебный долг в республике Чечня. Ему было всего 26 лет.

В Островское родители Димы, учителя по профессии, переехали из Саратовской области, когда сыну исполнилось всего четыре года. Для Димы и его старшей сестры Валерии поселок Островское, где они росли и учились, стал родным. После окончания училища старшая сестра Лера вернулась сюда работать, поближе к родному дому. И Дмитрий, поступив в Ульяновское училище, и потом, когда стал кадровым военным, с нетерпением ждал отпуска - мчался в родные края повидать сестру, родных и друзей.

В секцию рукопашного боя к тренеру Виктору Сергеевичу Лебедеву Дима пришел в 6-м классе. Здесь занимались многие знакомые Димы. В этой же секции постигал боевое искусство паренек чуть постарше, Володя. Ему Дима старался подражать во всем. Этакий реальный идеал настоящего мужчины для подростка. И когда старший товарищ поступил в военное училище, Дима для себя решил, что тоже станет военным. К тому же его родной дед был офицером.

На турниры по рукопашному бою, участником которых был Дима и его одноклассник Саша, сбегался весь класс. Ребят подбадривали и искренне за них болели, особенно девчонки. "Класс, в котором учился Дима, был очень дружный, - вспоминает классный руководитель, учитель русского языка Галина Александровна. - Это был мой первый выпуск. Одноклассники Диму очень уважали. Да и как же иначе - веселый, жизнерадостный, красноречивый. Любил съязвить, но получалось у него это добродушно, не зло. Дима всегда был душой компании. Танцевал хорошо. В 10-м классе, тогда группа "Кармен" была популярна, наши мальчишки, Дима в их числе, в День молодежи вышли на сцену в черных очках и стали танцевать, подражая популярной группе. Зрители в восторге были. Потом этот имидж за ребятами так и сохранился. Еще Дима неплохо на гитаре играл. Правда, со сцены стеснялся, а в походах всегда гитара с ним была. Есть у нас в Островском местечко одно, "Абрам" называется, его молодежь очень любит. Вот туда мы с ребятами часто в походы ходили".

После 11-го класса Дима сразу поступил в Ульяновское высшее военно-техническое училище. А после окончания училища был направлен в Московскую дивизию имени Дзержинского. Дима очень гордился, что его мечта стать военным сбылась. Галина Александровна вспоминает, как он приехал на первые зимние каникулы из училища: "Тогда Дима из Ульяновска приехал, а Алеша, одноклассник, в химучилище поступил. Они вместе ко мне вечером нагрянули. Оба похудевшие, в шинелях, воодушевленные и гордые. Их класс был очень дружный, и отношения у нас были доверительные. Ребята из этого выпуска частенько ко мне захаживают. Последний раз, когда Дима приезжал, он тоже забежал ко мне. Я ему тогда сказала: "Дима, ты что это еще не женился? В следующий раз приедешь, мы тебе обязательно невесту найдем и женим". А он смеется: "Не время еще". А когда до нас дошла весть о его гибели, мы все в шоке были. Я в классе была, у меня ноги подкосились, думала упаду. Он ведь так никому и не сказал, что в Чечню едет".

О смерти брата первой узнала Лера, его старшая сестра. Хотя о том, что он едет в командировку в Чечню, Дима не сказал даже ей, которой доверял все свои самые сокровенные тайны. Вообще Дима не любил обременять своими проблемами ни родственников, ни друзей. На все вопросы о том, как дела, он всегда отвечал: "Хорошо". Дружбу брата и сестры Пузатых можно было по-настоящему назвать идеальной, ведь Лера для него была, по сути, и сестрой, и нянькой. Дима и Лера были всегда вместе. Общие интересы, общие компании, общие секреты. Когда он приезжал домой, первым делом бежал к ней. Увидеть, обнять сестренку, порадовать ее заранее приготовленными подарками. Дарить подарки и присылать открытки с разными приколами для своей любимой сестренки Дмитрий любил. Лера с Димой частенько перезванивались по телефону. Се









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования