Молодежная линия

№32 5 августа 2004


КОСТРОМА - ГОРОД НЕБОСКРЕБОВ И ФОНТАНОВ

8 августа страна отмечает День строителя. В связи с предстоящим праздником "Мы" дали костромичам возможность немного помечтать, обратившись к ним с вопросом: "Каким вы представляете родной город лет через сто?"

Роман (учащийся лицея № 15): "Деревьев здесь, наверное, точно уже не будет - все вырубят. А старые деревянные дома ради экономии места, скорее всего, снесут и возведут небоскребы, как в Америке, этажей на 120".

Данил (энергетический техникум): "Хотелось бы, чтобы частных благоустроенных домов было побольше и город утопал в зелени. Тогда и экология будет намного лучше. А еще хочется, чтобы обустроили скверы и парки отдыха. Жаль только, я, наверное, всю эту красоту не увижу".

Алексей (строительная компания) : "Я думаю, к этому времени решат что-то с дорогами. Может, все-таки найдут идеальное средство для их покрытия - не в пример асфальту. Цирк, возможно, другим будет: ажурным, украшенным мозаикой или керамикой. Сейчас он, на мой взгляд, слишком серый и мрачный".

Мария: "В парке Ленина, вероятно, восстановят старинный архитектурный ансамбль во главе с Успенским собором и 60-метровой колокольней. Кирпичных же стандартных "коробок", надеюсь, в городе будет все меньше и меньше. А еще множество красивых фонтанов, как в Москве".

Катя: "Я сторонница урбанизации. Думаю, что Кострома была лучше и красивее, если бы все ее улицы застроили высокими домами, стилизованными под старину, с балконами и лоджиями, украшенными лепкой и огромными квартирами".

Евгения (продавец): "Мне кажется, через сто лет в Костроме пустят метро. А еще будет много детских площадок и дешевых столовых".

Да, можно, наверное, долго фантазировать, представляя, какие архитектурные "навороты" украсят Кострому в будущем веке. Но главное, все-таки - "погода в доме", то бишь в городе. Вот тогда дети и внуки нас точно поминать лихом не будут.

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования