Молодежная линия

№32 5 августа 2004


КРЕПКИЙ ТЫЛ

Мы прожили с мужем долгую и трудную жизнь. И, глядя назад, я могу сказать - все правильно, все верно, о другом я и не мечтала.

Когда я, окончив медицинское училище, объявила родителям, что выхожу замуж за офицера, мама схватилась за голову:

- Да знаешь ли ты, что за жизнь тебя ждет? Покоя никогда не будет. Со всем придется распрощаться!

Но я все-таки уехала вместе с моим Женей в далекий военный городок. Жилья свободного не было, но кого-то переселили и с горем пополам выделили нам комнатушку с офицерском общежитии. Это был мой первый собственный дом, и я рьяно принялась за его благоустройство: шила занавески, скатерти, смастерила шкаф из пустых ящиков. Вставала затемно - и завтрак надо соорудить, и форму погладить. А когда Женя уезжал на учения, тут я совсем сон теряла, переживала, не случилось бы чего. Но одинокой себя никогда не чувствовала, ведь рядом жили такие же женщины, провожавшие и ждавшие мужей. Меня сразу взяли под опеку. Нет у тебя хлеба или соли - стучись в любую дверь, дадут без вопросов. Меня на первых порах и посудой снабдили, и бельем. За детьми все вместе следят, подменяются. В общем, там я поняла, что такое коммуна. А разве можно забыть наши ночные прогулки в лугах неподалеку от городка, долгие беседы за ужином, когда мы с Женей, перебивая друг друга, рассказывали новости дня. Кстати, за все годы службы муж редко когда приходил без цветов. Конечно, это были не розы и не гвоздики, а простые ромашки или васильки.

Переезжать с места на место приходилось довольно часто. Где мы только с Женей не были, пол-России исколесили. Я родила троих сыновей, по их метрикам географию изучать можно. Но есть у меня и другие дети - солдаты, служившие под началом мужа. Соседи удивляются, сколько открыток мы получаем в праздники. У многих ребят уже дети взрослые, но для меня они так и остались мальчишками. Я настолько хорошо знала Жениных солдат, что Женя нередко поручал мне писать характеристики. Ребята и с радостью, и с печалью шли ко мне. Приходилось решать и любовные конфликты - тому девушка редко пишет, другого вообще не дождалась. Лечила от простуды, от болезней желудка. И всегда чувствовала ответственность за них - перед матерями, отдавшими в армию сыновей. Дети наши выросли и пошли по стопам отца - окончили военные училища. Двое уже женаты. А третий пока холост, и я молю Бога, чтобы ему досталась верная и преданная супруга. Как говорит мой Женя, у солдата должен быть крепкий тыл:

Антонина,

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования