Молодежная линия

№32 5 августа 2004


ОДНОЙ ЛЮБВИ МАЛО

О семейной жизни я мечтала с 16 лет. Планировала свое будущее вплоть до внимательного, заботливого мужа и забавных карапузов-детей. А ночью, лежа без сна на своей узенькой кушетке, рисовала в воображении приемы, которые буду устраивать я, хозяйка уютного дома. Через пару лет после неудачных попыток с поступлением в институт самоуверенности поубавилось. А спустя еще два года, когда число моих незамужних подруг начало с катастрофической скоростью уменьшаться и "серые мышки", певшие мне когда-то комплименты, одна за другой обзавелись детьми, я запаниковала. Тут-то мне и подвернулся Сергей - темноволосый, смуглый, с фигурой атлета. Я так увлеклась им, что даже забыла спросить о профессии. Через месяц после знакомства мы подали заявление в загс, и все пошло как в той давней моей мечте: свадьба в престижном ресторане, шикарное платье и вторая волна комплиментов от армии располневших после родов "серых мышек". Каково же было мое удивление, когда именно в день собственной свадьбы благодаря многочисленным тостам я узнала, что мой супруг не кто иной, как сын потомственного офицера и тоже собирается посвятить свою жизнь армии. И в скором времени нам предстоит отбыть к месту службы мужа.

В первую брачную ночь я едва не утонула в собственных слезах, отговаривая Сергея от военной карьеры. Но все было тщетно, он твердо стоял на своем, разглагольствуя о династии, традициях и своих мечтах. Мои мечты никого не интересовали. Жена офицера должна полностью раствориться в жизни мужа, подчиняться законам службы, жесткому распорядку дня и так далее. И в довершении всего я услышала:

- Я - иголка, ты - нитка. Изволь следовать рядом и не создавать лишние трудности!

Получив приказ супруга, да еще в такой жесткой форме, я приуныла. Медовый месяц и сборы прошли как во сне. Опомнилась лишь у бетонного КПП (контрольно-пропускного пункта) воинской части, обнесенной глухим забором. Вокруг - поля да леса. Вдалеке едва виднеется крошечная деревня. А городок состоит из казарм, штаба, клуба, магазина и двух трехэтажных домов. И потекли серые, однообразные будни. Просыпаясь по утрам, я каждый раз видела один и тот же унылый пейзаж: забор и поляна, где у столбов с веревками для сушки белья паслись с десяток свиней и три коровы. Красивый, уютный дом, шумные приемы, концерты - все это так и осталось в мечтах. Сергей уходил на службу рано утром, я же должна была вставать еще раньше, чтобы приготовить завтрак. Днем муж приходил на обед, вечером, поужинав, мы смотрели телевизор, по праздникам ходили на танцы. Вот и все развлечения. Да и они скоро закончились из-за моей беременности. Так как добираться до ближайшего населенного пункта на прием к врачу приходилось не менее сорока минут на автобусе, а меня все больше мучили головные боли и токсикоз, Сергей предложил мне уехать к родителям. И я вернулась в Кострому. Родив ребенка, с обратным отъездом не спешила, заботы о дочке поглотили меня с головой. А через шесть месяцев мне удалось поступить в институт на заочное отделение. Короче, с Сергеем мы расстались, а спустя два года я снова вышла замуж. У меня хорошая квартира, много друзей.

Галина,

г. Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования