Молодежная линия

№32 5 августа 2004


СЭУК: ТРИ ГОДА УСПЕШНОЙ РАБОТЫ

2 августа исполнилось три года деятельности Северной энергетиче-ской управляющей компании. Она осуществляет функции исполнитель-ного органа в Архангельской, Вологодской и Костромской энергосисте-мах. Предлагаем вниманию читателей материал о результатах работы ОАО "СЭУК".

Северная энергетическая управляющая компания была создана 17 июля 2001 года по решению совета директоров РАО "ЕЭС России". Ее государст-венная регистрация состоялась 2 августа. Кадровую основу СЭУК составили менеджеры ОАО "Вологдаэнерго" как успешно работающей на протяжении многих лет энергокомпании.

Значение и ответственность ОАО "СЭУК" чрезвычайно высоки. Она руко-водит энергокомпаниями в Архангельске, Вологде и Костроме, которые обеспечивают светом и теплом 3,7 млн. человек на территории 800 тыс. кв. километров. Среди потребителей энергии - крупнейшие в России и в мире предприятия металлургии, химии, ВПК. Управляющая компания не владеет акциями управляемых АО-энерго. Они не входят в состав ОАО "СЭУК". Управляющая компания является как бы коллективным генеральным дирек-тором трех энергосистем.

Главными задачами СЭУК стали выведение из кризиса ОАО "Архэнерго" и ОАО "Костромаэнерго" и их подготовка к реформе.

Генеральным директором ОАО "СЭУК" назначили Валентина Михайло-вича Санько. Его трудовая биография довольно насыщенна. Окончил ПТУ в Ленинграде, служил в Афганистане, работал в одном из ленинградских стройтрестов. Затем окончил Ленинградский финансово-экономический ин-ститут, работал в Вологодской областной налоговой инспекции. С 1994 года В.М.Санько - в АО "Вологдаэнерго", где прошел путь от инженера коммер-ческой группы до генерального директора.

Три года деятельности СЭУК достаточно результативны. По итогам 2002 года "Архэнерго" и "Костромаэнерго" уже не считались кризисными. А 2003 год стал годом закрепления положительных результатов. Во всех АО-энерго увеличились объемы средств на ремонты, выросла инвестиционная про-грамма, улучшилась платежная дисциплина. Все это сказалось и на пополне-нии областных бюджетов - выросли налоговые отчисления энергетиков в казну.

Деятельность управляющей компании нашла широкое признание и высо-кую оценку независимых экспертов, в российских средствах массовой ин-формации. Так, "Парламентская газета" отмечала: "Пришедшие в управляю-щие компании профессиональные команды менеджеров сумели продемонст-рировать эффективность своей работы самым наглядным образом. Особенно впечатляющими были показатели Северной энергетической управляющей компании". "Российская газета" подчеркивала: "Грамотная политика менед-жерской команды "Северной энергетической управляющей компании" при-вела к стабилизации положения в энергетике Севера". Газета "Энергия Рос-сии" заявляла: "ОАО "СЭУК" в управляемых обществах удалось добиться значительных положительных сдвигов".

В ходе встречи В.М.Санько с А.Б.Чубайсом результаты работы вологод-ской, архангельской и костромской энергосистем были оценены председате-лем правления РАО "ЕЭС России" положительно.

Финансово-экономическая ситуация в Костромской энергосистеме к нача-лу ХХI века была просто критической. Долги потребителей приближались к 1 миллиарду рублей. Проведенный аудит и глубокий анализ обнаружили це-лый ряд проблем, выявили 450 млн.руб. скрытых убытков. Не выполнялось Соглашение о реструктуризации накопившихся долгов. Не обеспечивались текущие расчеты за энергоресурсы. Из-за отсутствия денежных средств при-шлось остановить строительство ряда энергетических объектов, в т.ч. ВЛ-220 кВ Галич-Мантурово.

И вот такое положение дел смогли переломить. С помощью Северной энергетической управляющей компании "Костромаэнерго" сумело преодо-леть тяжелый финансовый кризис. Если в 2001-2002 году предприятие срабо-тало с убытками, то по итогам 2003 года сумело получить 1,6 млн. руб. при-были.

Менеджеры управляющей компании настойчиво внедряли методы анти-кризисного управления энергокомпаниями, а затем и современные бизнес-процессы. Активно применялись механизмы бюджетирования, бизнес-планирования, казначейского контроля.

Усилия специалистов









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования