Молодежная линия

№31 29 июля 2004


В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ ПОГИБ РЕБЕНОК

Две недели назад произошла трагедия в летнем оздоровительном лагере "Сахареж" под Нерехтой: здесь погиб 13-летний мальчик.

Сахареж - лагерь ярославский (Северная железная дорога), но, кроме юных ярославцев, здесь всегда отдыхает предостаточно костромских ребят и ребят из нашей области, в частности из Нерехты. Лагерь хвалят - великолепная база, хорошие условия проживания, всегда интересная программа отдыха:

13-летнего Ваню Марьенкова из Нерехты родители устроили отдохнуть на смену в "Сахареж". Ничто не предвещало беды. Уже под конец смены ребенок приболел. Врачи ничего предосудительного не обнаружили, лечение ограничилось только каплями от насморка. Но Ване вскоре стало резко хуже, подскочила температура. Когда мальчик оказался в реанимации инфекционной больницы, было уже поздно: врачи спасти его не смогли, ребенок умер. В больнице и был поставлен правильный диагноз: менингококковая инфекция. Болезнь опасная - это воспаление оболочек головного мозга, вирус передается воздушно-капельным путем. Но на начальных стадиях инфекция успешно лечится и не оставляет после себя никаких последствий. Если бы Ване сразу поставили правильный диагноз, ребенок был бы жив:

В пресс-релизе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщается: "В результате расследования установлено, что ребенок заболел 8 июля, на 14-й день пребывания в оздоровительном учреждении. В течение трех дней проводилось лечение, но ребенок не был помещен в изолятор. Установлено, что с больным контактировали 134 ребенка и 90 взрослых. 12 июля ребенка госпитализировали в стационар, при поступлении ему был поставлен клинический диагноз - менингококковая инфекция. Смерть наступила 12 июля днем".

"По сведениям Центра Госсанэпиднадзора в Ярославской области в летнем оздоровительном лагере "Сахареж" выявлено 46 больных (7 взрослых, 39 детей) с явлениями назофарингита. Из 104 обследованных у семи человек (четверо детей, трое взрослых) выявлен менингококк. Проведена иммунизация 120 человек против менингококковой инфекции среди персонала лагеря и детей. Списки контактных по менингококковой инфекции переданы в поликлиники по месту жительства для дальнейшего медицинского наблюдения. Вывоз детей в дальние регионы осуществляется в сопровождении медицинских работников".

Произошедшее всколыхнуло весь Ярославль. Главврач Ярославской области собрал совещание, вот только сотрудники "Сахарежа" на нем отсутствовали. По сведениям ярославских СМИ, лагерь перенаселен - количество детей на одного воспитателя превышает установленную норму. После случившегося в "Сахареже" провели санобработку (правда, утверждается, что это мероприятие плановое), и через пару дней в лагере открылась новая смена:

Распространения инфекции удалось избежать. Но страшное в лагере все-таки случилось - как иначе назвать смерть 13-летнего ребенка? Мальчик приехал из Нерехты абсолютно здоровым:

Ваня - третий, самый младший ребенок в семье: его старшая сестра уже замужем, брат учится в вузе. Родители - инженеры. Благополучная, хорошая семья. Ваня перешел в 9-й класс, хорошо учился, дружил со всеми ребятами, занимался в местном Доме творчества юных. "Отзывчивый, старательный ребенок", - сказали о нем учителя. Одноклассники, да и вся школа, где Ваня учился, до сих пор в шоке. А родителям не вернешь сына:

Сейчас ответ на вопрос, кто виноват в смерти мальчика, пытается найти специальная комиссия во главе с начальником медицинского отдела Северной железной дороги Ириной Стриженовой.

Женя Вострикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования