Молодежная линия

№31 29 июля 2004


"ОН К НАМ ТЕПЕРЬ НЕ ОТНОСИТСЯ"

Костромича Никиту С.(имя изменено. - Прим.авт.) комиссовали из армии после полугодовой службы с диагнозом "гепатит С". Отдавать долг Родине он отправлялся, по свидетельству призывной комиссии, совершенно здоровым.

От армии Никита не "косил", о чем сожалеют теперь его родные. Мама даже признается: если б знала, что так все случится, то сделала бы все возможное и невозможное, но сына бы от армии спасла.

Служить Никита, парень спокойный, но не робкого десятка, попал водителем в Долгопрудное Московской области. И тут хлебнул таких издевательств "дедов", что не выдержал и сбежал из части домой. Благодаря усилиям костромского комитета солдатских матерей, Никиту перевели служить поближе к дому - в Ярославскую область. И парень вроде как приободрился. Часть, куда его направили "охранять точку", находилась в самом лесу и отличалась редкой малочисленностью - всего семеро солдат да командиры. Последние относились к подчиненным с отеческой заботой. Никита вспоминает, что кормили их "от пуза": тушенка - каждый день, баловали их и тортами, и газировкой.

Мать, навестившая сына в части, не могла нарадоваться: наконец-то ему повезло. Командир благодарил ее за воспитание сына, говорил, что Никита - один из лучших солдат в части. Женщина тогда сделала для себя вывод: чем дальше в лес - тем лучше атмосфера в частях и честнее офицеры.

Гром грянул в начале июля, когда Никита позвонил домой из госпиталя и сообщил, что его комиссуют из армии из-за гепатита С. "Откуда мог взяться гепатит?!" - переполошились родные.

:В июне у Никиты неожиданно увеличились лимфоузлы. Он показал эти "шишки" командиру. "Что за фигня!" - изумился тот и отправил парня в медчасть. Анализы показали: гепатит С. Потом был госпиталь, где солдат прошел курс обследования и лечения. В свою часть Никита больше не вернулся, его комиссовали.

Мать, приехавшая в госпиталь, постаралась выяснить, где сын мог заразиться. Ведь зимой он лежал в госпитале в поселке Кубинка с обострением гастрита, где у него четырежды брали анализ крови и никакого гепатита не было и в помине. У Никиты же уже были свои подозрения, и он поделился ими с матерью. Солдат Соколов из их части в последний день своей службы (пришел срок демобилизации), узнав, что у Никиты обнаружили вышеназванную болезнь, признался, что у него тоже гепатит С. Рассказал, что у пяти солдат из части, где он до этого служил, во время донорской сдачи крови была обнаружена эта "болячка". "Но никого же не комиссовали и тебя - не надейся - домой не отправят!" - уверял он. С этим Соколовым Никита брился одной бритвой, одним ножом заготавливали веники, и руки тогда оба изрядно поранили. На анализы Соколова никто ни разу не посылал. О его заболевании не знала и медсестра части. "Как так! - возмущалась мать Никиты. - Даже преступникам устраивают карантин, а тут переводят солдата в другую часть, и никто его не проверит даже на инфекционные заболевания".

В госпитале врачи успокаивали женщину: "Что вы так расстраиваетесь, да у нас и офицеры есть с гепатитом". Легче от таких речей ей не становилось.

По возвращении домой Никита никому не рассказывал о настоящей причине его досрочного увольнения. Сослался на язву желудка. Парень стеснялся своего заболевания, считающегося в народе "наркоманским". Его же мама не сочла нужным скрывать правду, что уже аукнулось: родственник теперь не пускает сына в баню, боится подхватить "заразу". И как она думает, это еще цветочки. Все проблемы у сына впереди - и с лечением, и с трудоустройством. Многие ли согласятся принять его на работу, узнав про диагноз? А где набраться средств на дорогостоящие лекарства с ее-то зарплатой воспитателя детсада? Врач-инфекционист успокаивать ее не стал, сказал, что заболевание трудно поддается лечению, потребуются дорогие препараты, которые нужно покупать самим.

Я встретила Никиту и его маму в костромском комитете солдатских матерей. На Никитином лице можно лишь прочесть желание поскорее уйти домой. Ему вовсе не хочется стать героем газетной публикации. Мама же настроена решительно: пусть все знают, что творится в армии. В комитет солдатских матерей женщина пришла с на









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования