Молодежная линия

№31 29 июля 2004


СЕРДЦЕ ПОПОЛАМ НЕ ДЕЛИТСЯ

Мы начали встречаться С Мишей еще до того, как он ушел в армию. Тогда я была влюблена в него! И честно ждала его в течение двух лет, пока он служил. Мне и в голову не приходило смотреть на других мужчин, лучше Мишки все равно никого быть не могло и не было. Но когда он вернулся:

Мы решили немного подождать со свадьбой, потому что Мишке надо было определиться с работой и с жильем. Мишка всегда был таким мудрым и предусмотрительным. Не то, что я. Армия его немного изменила, мой любимый стал еще жестче, может, даже немного грубее: Но подруги говорили, что он "заматерел" и "стал настоящим мужиком". Наверное, так оно и было. Как-то мы пошли в компанию, где встречались ребята, с которыми он служил. На той вечеринке Мишка выпил больше обычного и начал вести себя со мной очень властно. В результате я не выдержала, сбежала на кухню и там заплакала. Вслед за мной пришел один из приглашенных, Леша:

- Елена, не стоит расстраиваться, успокойтесь. Просто вам не нужно было вообще приходить сюда. Мы тут все словно попали назад, в нашу часть. А там все было иначе, не как "на гражданке". Давайте я вам лучше анекдот расскажу.

Через полчаса мы уже весело смеялись, и ту обиду как рукой сняло. Мишка так ничего и не понял, а я не стала заводить разговор и требовать извинений. А через неделю позвонил Леша:

- Елена, извините: Я тогда нашел вашу заколку, хочу вернуть. Давайте встретимся.

И не нужна мне была эта заколка, но я ничего не могла с собой поделать. Очень хотелось вновь услышать Лешин голос, посмотреть в его глаза, посмеяться с ним.

Мы встретились и так хорошо провели время! А ведь до этого были знакомы всего ничего, каких-нибудь пару часов. Но Лешина обходительность, предупредительность, ласковый юмор и спокойствие так подействовали на меня! И мы: начали встречаться. Я понимала, что уже влюбилась, но не могла рассказать об этом Мишке, потому что сознавала: совершаю предательство, на корню рублю все его надежды и мечты. А он словно что-то чувствовал:

- Ленок, а что если нам не тянуть со свадьбой, а расписаться сейчас?

И я поняла, что настало время серьезного разговора. Дело в том, что Леша тоже сделал мне предложение. И я решилась: честно рассказала Мише о том, что полюбила другого человека и что не хочу больше его обманывать.

Как Миша смотрел на меня, пока я говорила! Никогда не забуду эти глаза. В них блестели: слезы. Потом он кричал, даже замахивался. Когда ушел, я дала волю слезам и позвонила Леше, чтобы сообщить, что разговор состоялся. Но уже вечером того же дня вернулся Миша и упал передо мной на колени. Он стал совершенно другим: начал плакать, говорить, что не будет жить, если я оставлю его. Убеждал, что Леша бросит меня, мол, он так часто с девушками поступает. Мишка обнимал мои ноги, и в конце концов я расплакалась вместе с ним. Мое сердце просто сжалось. И я пообещала вернуться к нему и выйти замуж. Словно не я произносила эти слова, а кто-то другой говорил за меня. Я позвонила Леше, сказала, что надо расстаться. Он помолчал, а потом произнес:

- Я хочу, чтобы ты была счастлива. Пусть это будет не со мной, если тебе так лучше:

А на следующий день началось все снова. Мишка покрикивал на меня, обрывал на полуслове. Его любимая фраза "Будет по-моему, и точка" звучала каждую минуту. Мы подали заявление. После этого я проплакала всю ночь, понимая, что не хочу! Не хочу выходить за него замуж! В моей душе - Леша, и я не мыслю быть ни с кем, кроме него. Если брошу Мишку, то совершу предательство. Но если в моей жизни не будет Леши, я стану самым несчастным существом на свете:

Елена К.

г.Кострома









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования