Молодежная линия

№31 29 июля 2004


СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В КАНАДЕ

Когда моя подруга Соня в одиночку укатила учиться за границу, да не куда-нибудь, а в Канаду, многие были уверены, что ничего у нее не получится и она скоро вернется домой. Прошло несколько лет. Соня - студентка факультета бизнеса университета г. Виндзора. И никто уже не сомневается, что скоро она получит канадский диплом. Своими впечатлениями о жизни на "чужбине" Соня рассказала специально для читателей "МЛ".

Лекции и семинары "в одном флаконе"

Процесс обучения в канадском университете отличается от привычного нам. Здесь нет потоков и групп. Если выражаться нашим языком, потоком считаются все, кто поступил в один и тот же год на одну и ту же программу. Классы формируются в зависимости от того, кто какие предметы выбрал на семестр.

В зависимости от программы, студенты должны выбрать определенное количество требуемых курсов и факультативные спецкурсы, которые надо пройти, чтобы получить диплом. Ты можешь сам выбирать когда и какой предмет изучать. Поэтому в классе по менеджменту могут быть студенты с инженерного факультета, факультета искусств или бизнеса, находящиеся на разных стадиях обучения, разного возраста, разного направления. Оценки надо зарабатывать в течение семестра.

Все экзамены - письменные, в виде тестов. Обычно за семестр по каждому предмету нужно написать 2-3 экзамена, сдать 1-2 проекта ( обычно 1 групповой проект и 1 индивидуальный). На многие предметы надо делать групповые презентации. Каждый экзамен или проект оценивается по 100% системе. А результаты работы за семестр потом складываются и в зависимости от того, сколько процентов из ста ты наберешь, ставят оценки за предмет в целом. Чтобы предмет засчитали пройденным, необходимо набрать не меньше 60%. Все оценки утверждаются деканатом. Максимум предметов, которые ты можешь выбрать на семестр-5. Конечно, если деканат разрешит, можно выбрать и 6, но это почти нереально сдать.

Обычные вузовские занятия - это лекции и семинары "в одном флаконе." Преподаватель надиктовывает новый материал и одновременно общается со студентами. Хотя все зависит от предмета. Иногда бывают и сплошные лекции целый семестр. Часто преподаватели пользуются электронными презентациями для того, чтобы студенты лучше усваивали материал.

Жить в канадской общаге дорого

При университете имеются общежития. Правда, стоит это удовольствие в пределах 600 долларов в месяц. В стоимость включается так называемый "план еды", от которого ты не можешь отказаться, т.е. тебе придётся есть столовскую еду, что в общем-то не очень удобно. Обычно в комнате живут по 2 человека, ванная - на 10 человек. В каждой комнате есть выход в интернет. Большой минус - комнаты очень маленькие.

Здесь дешевле снимать жильё и покупать свою еду, чем жить в общаге. Правда, поиск жилья - не особенно приятное занятие, т.к. многие дома из тех, что сдаются в пользование студентам - в ужасном состоянии ( тараканы двери открывают). Причем чем ближе к университету, тем грязнее. Поэтому найти что-то приличное со скромным студенческим бюджетом трудновато. Что касается "хлеба насущного" - некоторые студенты готовят себе еду, некоторые нет. Это не проблема - здесь предостаточно полуфабрикатов для ленивых. В микроволновку положил - и ужин готов. Популярна пицца, чипсы и прочая не полезная для талии еда. Пьют неимоверное количество газированных напитков. Хотя многие сейчас стараются перейти на здоровый образ жизни, правильно питаться.

Такого понятия как стипендия здесь не знают.Наоборот,студенты платят, чтобы учиться, а не вуз, чтобы студенты учились. Существует спортивная стипендия: если ты уже достиг высоких результатов в спорте, тебе предлагают участвовать в спортивных соревнованиях за университет. Взамен - бесплатная учёба. Еще в университете бесплатно учатся те ребята, у кого средний бал по всем предметам не ниже 90%. Требования могут изменяться в зависимости от программы университета и количества свободных стипендий. Одежду канадцы, в отличие от русских предпочитают удобную, а не красивую. Признаться честно, безумно скучаю по прилично одетому народу. В университет на каблуках никто не ходит. Джинсы и ф









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования