Молодежная линия

№31 29 июля 2004


ЯНА ЧУРИКОВА: "ФАБРИКА ЗВЕЗД" ЛИШИЛА МЕНЯ МУЖА"

Кажется только вчера Яна Чурикова появлялась на экране в образе хипповой девицы в цепях и браслетах, в сдвинутой на один глаз кепке Гавроша. А сегодня - в эфире уже элегантная дама в строгом костюме, с минимумом грима, с волосами, забранными в классический пучок. Чего ждать от нее завтра? Так часто не меняется ни одна телеведущая:

- Яна, каждый ваш выход в эфир - почти модный показ. Иногда вас и узнать невозможно, если бы не заставка "Фабрики звезд"!

- Но это же только внешне, содержание-то остается прежним. Я человек современной эпохи, укушенный постмодерном, так что могу перевоплотиться в кого угодно. Поэтому, бывает, и не узнают. Один раз не узнала даже родная мама. Правда, тогда дело было вовсе не в имидже, а в завидной стройности моего тела. На тот момент процесс похудения, которым я была не на шутку увлечена, дошел до финальной стадии. При росте 175 сантиметров я весила 55 килограммов. Учитывая мою широкую кость, это был настоящий Освенцим! В то время я не вылезала из командировок и больше двух месяцев не видела маму с бабушкой. Конечно, страшно соскучилась и по возвращении из очередной поездки договорилась встретиться с ними у памятника Пушкину, хотели вместе погулять. Подхожу, а они почему-то совсем не радуются моему появлению. Смотрят прямо на меня и: не узнают! Мне стало смешно, и я решила понаблюдать, сколько это будет продолжаться. Стала мимо них прохаживаться туда-сюда, а они - ноль внимания! И так полчаса. Потом уж я не выдержала, говорю: "Але! Девчонки! Это я, ваша Яна!" И тут моя мама зарыдала!

- Что же это вы себя так довели?

- Просто увидела себя на экране и решила - пора худеть. Это только поначалу я не смотрела свои программы. Записали и забыли. Потом поняла - профессия обязывает видеть себя со стороны. Телевидение - это картинка, и она должна быть приятна телезрителю. А я себе тогда не очень понравилась. И началось: Дай-ка, думаю, перестану есть мясо и ка-а-ак похудею! И я его не ела. Глупо, не так ли? Могла не есть целыми сутками, на четвертый день от голода забывала, как меня зовут. Словом, совершила все ошибки, которые свойственны большинству худеющих женщин. Все этапы развития неправильных представлений о том, что такое человеческая физиология и как организм работает, я прошла. А потом достала учебник по анатомии, посмотрела, где у человека какие мышцы расположены, и пошли в спортзал.

- С тех времен, вы, кажется, немного поправились.

- Просто я поменяла квартиру, и в привычный спортзал стало очень далеко ездить, а новый еще не нашла. Пока только пробежки в парке устраиваю. И вообще, нельзя же всю жизнь расписывать по часам, а еду по калориям (с хрустом ест шоколадку). Спокойнее, без фанатизма!

- В реальной жизни вы одеваетесь не так броско, как на экране. Да и косметикой не злоупотребляете.

- Грим?! Терпеть не могу, от него же кожа портится! Я уже и так в свои 25 лет ползарплаты спускаю на разные кремы - куда это годится? А что касается одежды, то дома я действительно одеваюсь попроще, но на выход могу так нарядиться, что мало не покажется. Обычно собираюсь молниеносно. Зато на экранный имидж уходит куча времени. Текст я готовлю за час, а над моим внешним видом стилисты трудятся все два. А в принципе я к своей внешности отношусь без истерии. Гораздо важнее для меня собственное поведение в кадре. Сейчас, когда уже имеется немалый эфирный опыт, четко вижу недостатки. То улыбнусь не к месту, то кричу слишком громко. Но это нормально. Если человек себе на экране нравится - он просто конченый "нарцисс", и общаться с ним нечего!

- А у других претензии к вам бывают?

- "Фабрика" - это сложный механизм, конечный результат зависит от слаженной работы многих людей. А зрителю кажется, что за все плохое и хорошее ответственность несет ведущий. Недавно, после "Евровидения", в отанкинском коридоре ко мне подошел Виктор Гусев и сказал: "Стоит только нашим продуть в футбол, как ко мне люди начинают прямо на улице приставать: "Что ж это наши, опять проиграли?" - как будто я в этом виноват!" И с хохотом добавил: "Так вот теперь ты, Чурикова, мне ответь - чего это Савичева на "Евровидении" только 11-е м









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования