Молодежная линия

№30 22 июля 2004


СТУДЕНТЫ В ДЕРЕВНЕ НАРАСХВАТ

Нынешний год - сорок пятый год образования студенческих отрядов в России. В этом году в нашей области образовано двадцать четыре трудовых отряда. Созданы эти отряды в зависимости от направления работы: строительные, животноводческие, механизированные, комплексные, энергетические и ветеринарные. Мы, вместе с представителями КГСХА и областного комитета по делам молодежи, недавно побывали в животноводческом отряде СПК "Сидоровское" Красносельского района.

Пять девчонок - членов животноводческого отряда, закончившие в академии второй курс факультета ветеринарной медицины и зоотехники, приехали сюда 5 июля и пробудут здесь до 31 июля. Трое - Катя Чиркина, Аня Нилова и Таня Соколова - работают на центральной ферме в Сидоровском, а Наташа Тейковская и Маша Харитоненко трудятся на ферме в деревне Витязевское, которая находится в двух километрах от Сидоровского.

В хозяйстве на девчонок не нарадуются. Маргарита Юрьевна Круглова, председатель хозяйства, рассказывают, что раньше работники все время кричали, заявления об увольнении на стол бросали, а теперь все ходят и улыбаются. Как узнали, что приедут девчонки из животноводческого отряда, даже молочную (комнату, где принимают молоко) отмыли. А братья Смирновы - механик и электрик - даже пить меньше стали.

Сначала, когда только приехали молодые доярочки, у руководителя хозяйства было сомнение, что они справятся.

- У нас недавно женщина из Москвы приезжала работать, так и не смогла она привыкнуть к такому тяжелому труду. Уехала. А вот девчонки справляются, да еще и веселье нам приносят. Отношение сейчас к ним уже как к своим дочкам.

Похвалив девчонок, Маргарита Юрьевна добавляет:

- Неплохо бы они у нас насовсем остались работать:

Девчонки, работающие на Сидоровской ферме, живут прямо в здании конторы. Им выделили комнату, в которой есть все необходимое для жизни. Есть даже котенок Барсик, который пришел с ними с фермы и остался жить. Студентки признаются, что поначалу было трудновато, очень хотелось домой.

Помогло то, что Аня, Таня и Катя учатся в одной группе и друг друга уже знают давно. А вот вставать в 4.30 на утреннюю дойку было очень тяжело. Иногда была даже мысль никуда не ходить, а по-хорошему выспаться. Но такого не случалось: ответственность брала верх над ленью. Один раз, правда, девчонки проспали. Подвел поломавшийся будильник, подаренный на торжественной линейке перед отправлением. Вместо положенных 4.30 новоиспеченные доярки встали в 5.30 и сразу побежали на ферму. После этого случая механик дядя Вова Смирнов, если не видит девчонок в положенное время на ферме, идет будить, забывая даже про их выходные. (После трех рабочих дней у девчонок выходной).

До приезда студенток в хозяйстве не было подменных доярок, приходилось просить людей с ювелирной фабрики, либо пенсионеров. А как только девчонки приехали, работать стало намного легче, появилась постоянная подмена. Девчонки сами отпустили одну доярку в отпуск и теперь работают втроем на ее группе, в которой пятьдесят одна корова. Помимо своей основной обязанности - дойки коров, студентки выполняют работу бригадира и зоотехника, сами учитывают и отправляют молоко, накладные выписывают. А недавно во время дойки они заметили, что корова как-то странно себя ведет, позвали опытную доярку, оказалось, что корова начала телиться. Пришлось девчонкам принимать отел. Все прошло спокойно, теленочка назвали Митей - в честь местного молодого человека.

Дойка в хозяйстве трехразовая, поэтому времени на отдых у доярок практически нет. После утренней дойки они ложатся спать. Чтобы им не мешали (в конторе в это время рабочий день начинается), на дверь вывешивают листок с надписью "Мы спи-и-им", и никто их не беспокоит. Остальное свободное время, как они сами говорят, проводят весело: гуляют, ходят на речку и на дискотеки. Девчонки признались, что до приезда сюда думали, что в деревне дискотека будет намного хуже, а оказалось совсем прилично, к тому же недостатка в молодых людях не испытывают. Девчонок-то в деревне очень мало. Приезд студенток для местных молодых людей приравнивается к празднику, не часто к ним приезжают такие у









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования