Молодежная линия

№29 15 июля 2004


СКАЖИ МНЕ ЧТО-НИБУДЬ ХОРОШЕЕ

"Хорошее слово и кошке приятно" - гласит пословица. А вот какая похвала способна вдохновить нас на добрые дела и щедрые жесты? Об этом мы поинтересовались у прохожих на улицах старинного Галича.

Станислав, 18 лет: "Я приехал с друзьями из Москвы на отдых, бабушка дом мне оставила. Конечно, люблю, когда меня хвалят. Последний раз это делал мой сосед-родственник, увидев, что я кошу траву возле бабушкиного дома. "Молодец!" - сказала мне и мама, когда я защитил диплом на пекаря-кондитера. А вот Михаил Сергеевич Горбачев, наш бывший президент, для которого я готовил на десерт торт-бизе в ресторане "Вилла", лично меня не хвалил, но, думаю, он ему понравился".

Нина Михайловна, пенсионерка: "Когда работала официанткой и буфетчицей, часто слышала: "Какая молодец!" А сейчас никто не хвалит, глухо, как в танке".

Лена, 6 лет, гостья из Санкт-Петербурга: "Нравится, когда говорят: "Молодец, ты все делаешь правильно". И особенно когда похвалу стимулируют материально. Последний раз хвалили четыре дня назад: мама была довольна, что я не осталась в Питере, а поехала к бабушке в Галич, на чистый воздух. Я вообще-то хотела остаться, планировала подзаработать в фирме "Эйвон" консультантом.

Павел, электромеханик, 34 года: "Я сам стараюсь хвалить людей за дело и когда нужно кого-то подбодрить. А меня последний раз хвалили час назад, когда родных тетушек из Питера отвез на озеро".

Сережа, 9 лет: "Меня мама хвалит каждый день. За то, что я ей стараюсь помогать, а еще - за хорошие оценки. Говорит: "Молодец, Сергуня!"

Елена Ивановна, продавец газет: "Для меня похвала - хорошая торговля. Приятно, когда скажут: "Ой, спасибо - нужная газета есть!" "Молодежную линию" тоже продаю - разбирают".

Лена, зубной врач: "У нас, зубных врачей, жизнь такая: то хвалят, то перехваливают, то недовольны чем-нибудь".

В общем, давайте говорить друг другу комплименты. Не не будем забывать, что самая лучшая похвала - заслуженная.

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования