Молодежная линия

№29 15 июля 2004


КИТ: ПЕРВЫЕ ШАГИ

Начало 20-х годов. Трудное было время. Только что закончилась гра-жданская война. Страна приступила к строительству нового, социали-стического общества. Дел накопилось - хоть отбавляй! Везде требова-лись мастера, знающие люди, повсюду недоставало работящих рук и светлых голов. Специалистов ценили тогда на вес золота, и их не хвата-ло. На строительстве и освоении первых советских заводов и электро-станций, доменных печей и шахт можно было нередко видеть иностран-ных инженеров и техников.

В 1923 году в связи с передачей на местный бюджет Практический по-литехнический институт был реорганизован в Костромской индустри-альный техникум (КИТ) с тремя отделениями: химическим, электротех-ническим, теплотехническим.

Становление

Становление вновь образованного Костромского индустриального техни-кума шло не просто. В апреле 1924 года в местной печати появилась заметка, что "кружок химиков при индустриальном техникуме приступил к работам. В виде пробы им были приготовлены некоторые эфиры, необходимые при производстве эссенций для кондитерских. Опыты удались, эфир получился вполне удовлетворительного качества. Губоно, учтя практическое назначение работ, производимых в кружке, отпустило необходимую химическую посуду и реактивы".

Эмоционально, с подъемом прошел в техникуме "вечер спайки" в апреле 1924 года. Союз текстильщиков провел в стенах техникума прощальный ве-чер рабочих и работниц текстильных предприятий с демобилизованными красноармейцами полка связи. Представители фабрик благодарили воинов за службу, а красноармейцы заверяли собравшихся, что "задачу свою выполнят до конца". Хор Союза текстильщиков исполнил несколько номеров, а в за-вершение вечера устроили "политсуд над кооперацией".

Время от времени в стенах техникума проводились мероприятия, значимые для всей Костромы. 17 марта 1924 года состоялся суд над В.Смирновой и А.Петровой, участвовавшими в производстве криминальных абортов, в ре-зультате которых имелись случаи гибели пациенток. А.Петрову лишили сво-боды сроком на пять лет, выслали из Костромской губернии на два года и подвергли "поражению в правах на три года".

В это время здание КИТа активно использовалось различными обществен-ными организациями для заседаний и собраний. Только за первые две недели марта 1924 года в стенах техникума были проведены: пленум губисполкома с рабочим собранием "Ленин и Коминтерн"; общее собрание Фабричной рай-онной организации РКП (б); районное собрание делегатов-работниц "Рабо-чий класс и партия"; общее собрание районной организации РКП (б); конфе-ренция рабочей молодежи.

Проблемы с мастерскими

Вновь обрели свое промышленное дыхание механические мастерские тех-никума. Они исполняли даже заказы хозяйственных организаций Костром-ской, Ярославской и Иваново-Вознесенской губерний. К 1925 году техникум сумел обеспечить себя необходимым сырьем, топливом, вспомогательными материалами.

Однако мастерские, которыми раньше гордилось Чижовское училище, в 20-е годы, стали вдруг рассадником склок и разборок. То вспыхнул конфликт между директором техникума Сутугиным и завхозом Кудрявцевым по пово-ду смены балки, жалоба ушла в прокуратуру и горсовет; то неожиданно "за-искрило" во взаимоотношениях между техноруком Давыдовым и мастером механического цеха Трусовым - в итоге возрос брак.

В мастерских к концу 20-х годов трудилось уже 200 рабочих. Но произ-водственно-массовая и воспитательная работа среди них была запущена. Учета показателей не велось, нормирование труда по всем звеньям не про-шло, хозрасчет носил формальный характер. Конфликты в коллективе стара-лись "замазать", а не устранить причины. Культурная комиссия числилась на бумаге. Стенгазета выходила редко. Газеты выписывали всего 16 человек. Администрация не объясняла, почему у рабочих низкие заработки. "Хрома-ла" дисциплина: прогулы, пьянство, дебош в цехах были привычным делом. Результат - несвоевременное выполнение заказов, простои станков. Видя та-кую ситуацию, руководители других предприятий города стали переманивать к себе квалифицированных рабочих из мастерских индустриального техни-кума.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования