Молодежная линия

№29 15 июля 2004


ДОМ ДЛЯ ДИНКИ

ДИНКА - обыкновенная дворняжка с необыкновенно приветливым характером. Это у нее с детства. Наш двор познакомился с ней, когда Динке стукнуло три месяца. Тогда она еще не была Динкой. Это был просто веселый щенок, "заботливой" рукой подброшенный в подъезд пятиэтажки.

"УДОЧЕРИЛ" кутенка Лешка. Дал ей имя, с тех пор Динка, как порядочная породистая собака, стала ходить на поводке. Правда, "ходить" - это слишком сказано. "Бегать" и "прыгать" - будет как раз.

Как знать, может быть, в ее собачьей памяти и запечатлелся образ матери. Греться у родного теплого живота, сосать молоко, при любой опасности спешить со всех четырех лап к самой надежной защитнице: Разве такое забудешь! Мы же могли только догадываться, как выглядела Динкина родительница. Или родитель. Приличный, как у овчарки, хвост, острые стоячие уши наталкивали на определенные размышления. Но борода: Эрдель, ризен? В общем, неважно. Лешка любил ее такую, как она есть. А для Динки лучше Лешки и говяжьих косточек в тот момент ее жизни ничего не было.

Не нравилась непородистая Динка только Лешкиному отчиму. Он вдруг затосковал по собачьей породе чистых кровей. Лешка не соглашался расстаться с любимой собакой, но со страхом понимал, что его мнения никто не будет спрашивать, даже мама. А ведь она вместе с ним выбирала для Динки поводок!..

"Не отдам, ни за что не променяю тебя, даже на самую красивую собаку", - тихо плакал в прихожей Лешка, гладя по мохнатой голове ничего не понимающую Динку. Та радостно лизала его лицо и щекотала бородой ухо.

Вскоре Динка пропала из дома. Мальчишка пришел из школы, бросил в коридоре ранец - тихо.

-Диныч, гулять!

Никого. Часа два Лешка искал свою любимицу. Она появилась через три дня. Сбежала из Каримова, куда на постоянное место жительство определил собаку отчим. Однако вместе друзья были недолго. Динку втайне от Лешки снова сослали, уже в Красносельский район.

Появилась она во дворе спустя два месяца. Домой к другу Лешке дворняжку не пустили, хотя отчим так и не завел породистого пса. А Динка теперь - уличная собака. Правда, ночует она в коридоре одной маленькой квартиры. Динке здесь очень комфортно. Кроме нее, там живут пес Умка, кошка Фуфа и мама с сыном. У Динки скоро будут щенки. Сумасшедший дом!

Ирина МУДРАЯ.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования