Молодежная линия

№ 28 05 июля 2001 г.


ЛЮБОВЬ СЕМЕНОВА: <ВКУСНО НАКОРМИТЬ

Любовь Геннадьевна Семенова - директор Ченцовского детского дома, который находится в Красносельском районе. Детский дом в Ченцах необычный, в нем живет всего 27 детей-сирот. И директор этого детдома отличается от других директоров: несмотря на запреты и штрафы разного рода проверяющих, она стремится максимально подготовить детей к самостоятельной жизни.

- В Костроме мне сказали, что вас специально открыли как образцово-показательный детский дом...

- Кто сказал эту ерунду, тот не знает истории нашего открытия. Когда у нас в Ченцах закрылся детский сад и сотрудники его не знали, где найти работу, мы стали просить губернатора и районный отдел народного образования открыть у нас детский дом. Тогда, в 1997 году, детские дома росли как грибы после дождя - мы были в области уже седьмыми. Первое время мы просто выживали. Одежду для прибывших приносили наши сотрудники, жители деревни, дачники. Питание тоже было неважное. В то время мы часто обращались в прессу с просьбой помочь нашему детскому дому. Нам нужны были не столько одежда и продукты, сколько книги, игрушки, оборудование для мастерских, чтобы создать условия для воспитания такого человека, который был бы востребован обществом: девочки учились бы шить, мальчики - плотничать... На письма и телепередачи многие откликнулись. Так постепенно с помощью многочисленных друзей мы и встали на ноги. А из бюджета финансируют нас так же, как и другие детские дома.

- Любовь Геннадьевна, в Костроме прошел слух, что ваших детей в лагерь не отправляли и вы чуть ли не голодовку решили объявить... Это правда?

- Ничего подобного даже не было. А было только то, что моих детей отправляли в лагерь имени Гагарина, а они любят отдыхать в <Тихом уголке>. Я приехала в департамент образования к М.М.Махову и сказала, что не уйду из кабинета, пока он не решит нам вопрос с <Тихим уголком>. И он решил.

- Судя по тому, как живут ваши дети, вам, вероятно, приходится часто таким образом действовать?

- Да нет. У нас очень много друзей, которые сами помощь предлагают.

- Но друзей-то тоже надо было найти...

- Наши друзья - это в основном друзья отца Георгия (Эдельштейн Юрий Михайлович). Его приход находится рядом с Ченцами, в селе Карабаново.

А еще нам очень помогает областной департамент промышленности, который постановлением губернатора закреплен за нами два года назад шефствовать. Если нам что-то нужно, я звоню на завод или фабрику и всегда получаю поддержку и помощь. Например, <Кохлома> перед летним лагерем на всех детей выделила бесплатно носочки.

- А спецназ московский каким образом к вам <прикрепили>?

- Их никто к нам не <прикреплял>. Просто на телевидении прошла о нас в 1998 году передача, они позвонили нам и передали свою помощь - пять тысяч рублей. Потом в Москву нас в гости пригласили. Шесть детей, которые поехали к ним, побывали как в сказке. Для них была организована культурная и развлекательная программа.

- Ваших детей, говорят, не только в Москву, но и за границу приглашают.

- Да, вот Таня Мутовкина из Норвегии недавно приехали. Скоро еще шестеро ребят туда отдыхать поедут.

- Ваши дети не воспринимают такую сказочную жизнь как должное?

- Есть такая проблема. Дети привыкают к беззаботной жизни, к дорогим подаркам, которые каждому из них дарят на праздники и дни рождения друзья из Норвегии и Франции, и перестают это ценить. Они же, по сути, живут в нереальной жизни, имеют все красивую одежду, краски, фломастеры, велосипеды, даже дорогую косметику. Они не чувствуют тягот родителей. Они всем обеспечены, защищены. Но мы пытаемся научить их всему, что нужно будет в жизни, хотя на нашем пути встают многие проверки, которые не помогают нам, а мешают. Проверяющие нам говорят: <Это не дом. Это учреждение. И в нем то и то не положено>. Именно потому, что все считают детские дома учреждениями, часто результата добиться очень трудно.

- Что, например, не положено?

- Дети не должны мыть посуду, помогать на кухне, чистить картошку, в доме нельзя жить кошке и так далее. А мы нарушаем многие подобные запреты и заставляем их и посуду мыть, и грядки полоть, и даже баню топить, дрова колоть...









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования