Молодежная линия

№28 8 июля 2004


ДОМАШНИЕ ТИРАНЫ

Эта история произошла много лет назад. Она началась в новогоднюю ночь, когда я, тогда студентка-третьекурсница, решила встретить Новый год в необычной обстановке и приобрела билет в ДК. Но торжество проходило как-то вяло и буднично, и я пожалела, что не осталась в общежитии или не уехала домой.

Какой-то молодой человек пригласил меня на танец, потом еще, и не отходил от меня ни на шаг. Я поискала глазами свою спутницу, но она, как назло, затерялась в толпе, а может, разочаровавшись, ушла домой. Новый знакомый производил странное впечатление: серый костюм сидел на нем, как на вешалке, - он был очень худ и чем-то напоминал манекен.

Мне удалось незаметно покинуть зал. На улице настроение улучшилось, но не успела я сделать несколько шагов, как рядом возник он, Борис. Мне не хотелось его обижать. Пусть проводит. Я была уверена, что это наша первая и последняя встреча: Как я ошибалась!

Борис с раннего утра дежурил у дверей общежития, ожидая меня. Я вызвала его на разговор, умоляя оставить меня в покое. Он попросил о последнем свидании, на которое принес белый порошок. "Цианистый калий, - объяснил он, - взял в лаборатории у отца: Если ты уйдешь". Он смотрел на меня не мигая.

С этого времени радость и беззаботность покинули меня. Снова слезы, мольба, мои письма к нему с просьбой оставить в покое:

Я даже сходила к его матери и рассказала обо всем! Ах, если бы она успокоила меня, что сын не сделает этого: Мы поженились. Ни свадьбы, ни подарков, ни радости:

Потянулись серые пустые дни без радости и света. У меня родилась дочь. Муж не навещал в роддоме. Когда с ребенком вернулась в семью мужа, начался кошмар, который, вероятно, не пришлось испытать никому из грешников в аду. Муж не выстирал ни одной пеленки, ни разу не подошел к дочке ночью.

Я защитила диплом. Свекровь, как и прежде, не работала. Уволился муж. Сколько помню, я ни разу не ела досыта. Получку отдавала свекрови, и она единолично распоряжалась средствами моими и свекра.

Делала попытки убежать: сначала к подруге, потом к дяде. Муж привозил нас обратно, предупреждая: "Если ты уйдешь - твоя дочь умрет!"

Оставив все, не предъявляя прав на квартиру, на имущество, на личные вещи и даже игрушки, я, наконец, вырвалась. Дочь на время взяли отец и мама. Я уехала в никуда: ночевала то на вокзале, то у знакомых. Но я выжила, воспитала дочь. Муж не помогал и не интересовался нашей судьбой. Свекровь и тут пыталась вредить, посылая клеветнические письма на меня и моих родителей во все инстанции.

Долгие годы я не могла даже ходить по улице, где жили свекровь и муж: меня начинала бить дрожь. Может быть, если эта история будет напечатана, мне, наконец, удастся избавиться от того ужаса, который еще живет где-то в уголках души. Забыть: и не возвращаться к этому больше никогда.

Марина,

г.Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования