Молодежная линия

№28 8 июля 2004


ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕРЕХТУ

Случилось так, что судьба подарила мне возможность стать свидетелем не только становления музейного дела в Нерехте, но и того, как этот провинциальный городок стал приобретать первые черты города-музея. Немалая заслуга в этих событиях принадлежит удивительному организаторскому таланту директора музея Нины Петровны Родионовой и преданности избранному делу ее коллег. Перечислить, что эти миловидные хрупкие женщины сумели сделать за тридцать лет, невозможно. Особенно поражает оригинальностью замысла и изяществом воплощения последняя экспозиция "Нерехта. Одна из многих:" Поэтому я стараюсь привезти сюда родственников, друзей и коллег, студентов и аспирантов, ибо поездка в Нерехту представляет редкую возможность работы ума и души.

Путешествие вместе с дорогой занимает девять часов, содержит пять часовых экскурсий. Начинаем с основной экспозиции. В "здании аптеки у реки" (базовом здании музея) нас встречает научный сотрудник Нина Гавриловна Никишина так, как будто мы давно знакомы и именно нас здесь ждут. И начинается волшебное погружение в "дела давно минувших дней" благодаря дневнику девочки, девушки, почти ровесницы моим молодым путешественникам. Вряд ли сумеют забыть ребята, да и взрослые тоже, рождение в душе светлого чувства любви к малой родине, которое пробуждает в слушателях эта экскурсия.

Затем неспешно переходим в церковь Воскресения (Варваринскую), где с удивительным тактом расположена еще одна экспозиция музея. Здесь царство смотрителя Риммы Вениаминовны Семеновой. Встречает она нас с нерехтском наряде XIX века и быстрым нерехтским говорком с шутками и прибаутками знакомит с тем, как праздновали в Нерехте великие двунадесятые праздники. В зависимости от сезона и праздника угостит либо яблоком, либо орехами, либо сотовым медом, либо ею испеченными вкуснейшими преснушками с сюрпризом - кому здоровье, кому сладкая жизнь, кому богатство достанется. И ничто не напоминает недавние времена, когда в полуразрушенном православном храме жили цыгане:

Столь же неспешно, рассматривая по пути уникальные наличники деревянных домов, перемещаемся мы в церковь Богоявления (Никольскую). Здесь нас ждет почти академическая лекция научного сотрудника музея Ольги Михайловны Майоровой о настенной живописи храма. Внимательно слушаем экскурсовода, дивясь мастерству изографов. А ведь всего каких-то тридцать лет назад был здесь склад: Поднимаемся на колокольню полюбоваться Нерехтой с высоты птичьего полета: На Святой звоним в колокола.

Садимся в автобус и отправляемся на экскурсию по городу. Нина Петровна Родионова может рассказывать о милой Нерехте часами, ибо каждый кирпич в восстановленных храмах дорог ей. Почти о любом доме расскажет она вам быль или легенду столь занимательно, что, кажется, именно вы были свидетелем событий:

Конечная цель путешествия - Троице-Сыпанов Пахомиев монастырь. Матушка Ника, послушанием которой является рассказ об обители, поведает и о Святом Пахомии, и о причисленном к лику местночтимых святых отце Василии, отдавшем жизнь за веру: Испив святой водицы из колодчика и попросив "Преподобного Отче Пахомия молить бога о нас", отбываем восвояси, уводя в душе тихую радость, восхищение и благодарность.

Вот что написал после путешествия в Нерехту студент первого курса лесомеханического факультета Александр Иванов: "До этой поездки Нерехта была для меня лишь черной точкой на карте Костромской области. Но после экскурсии я не только узнал об исторических событиях, то есть обогатился знаниями, но и почувствовал рождение в душе любви к Нерехте, к экскурсоводам, к однокурсникам и к нашему преподавателю. Когда-то французский летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери написал в сказке для взрослых, что "самого главного глазами не увидишь - зорко одно лишь сердце". А сейчас в Нерехте люди с зорким сердцем не дают погибнуть самому ценному. Они - обручи на бочке любви и веры. И пока они есть - бочка не рассохнется, любой может черпать из нее. Зачерпнули и мы". Мне добавить нечего - лучше не скажешь.

Наталья Суслова,

преподаватель КГТУ.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования