Молодежная линия

№ 28 05 июля 2001 г.


Смотрите, кто пришел! <СУСАНИНСКАЯ ЛЫЖНЯ> ПРИВЕЛА ГАЙКАЛОВА В СПОРТКОМИТЕТ

В городе и области Сергей Павлович Гайкалов - личность небезызвестная. В Костроме его знают как человека, который ратовал за чистый город во время предвыборной кампании и собирался построить лыжно-роллерную трассу в Заволжье. Недавно Сергей Павлович стал председателем облспорткомитета. Он охотно занимается спортом и потому назначение его на новую должность считает вполне закономерным.

- Сергей Павлович, попытка стать народным избранником второй раз не удалась. Вам не обидно?

- Какие могут быть обиды? Я участвовал в выборах вместе с конкурентами и проиграл. Значит, недостаточно хорошо провел свою избирательную кампанию.

- Это не означает, что вы потеряли доверие избиравших вас раньше?

- Нет. Дело в том, что я пошел по другому округу и люди меня не знали.

- На новой должности вы оказались не случайно?

- О спорте я представление имею. У меня первый разряд по лыжам, второй разряд по легкой атлетике. Я занимался спортивным ориентированием, стрельбой. И сейчас занимаюсь спортом.

- Известно о вашем увлечении лыжами. И о строительстве за Волгой лыжно-роллерной трассы...

- Губернатор эту идею поддерживает. По-прежнему это одна из первостепенных задач. Раз с экологами дело выиграли, разрешительные документы получили, надо приступать к строительству. Это одно из немногих спортивных сооружений, которое будет давать доход без ущерба для наших спортсменов.

- Сейчас спортом занимаетесь?

- Нынче по <Сусанинской лыжне> бежал 30 километров, а 55 километров сверх нормы пробежал на марафоне в Ярославле.

- Хотелось победить?

- Мне не до рекордов. Главное - победить самого себя. Стартануть и финишировать. Главное - участвовать.

- Стартанув на новой должности, какие цели вы перед собой ставите?

- Речь идет о том, чтобы вообще физкультура и спорт по всей цепочке продвинулись. Чтобы детско-юношеские школы получили прибавку в инвентаре, возможность соревнования с другими регионами. Нужно создать условия для повышения спортивного мастерства во всех видах спорта. Создавать нормальную жизнь спортсменам, чтобы они не эмигрировали из Костромы. Боксеры и лыжники сейчас стали перебираться в Вологодскую область, потому что Вологда позволяет им более-менее развиваться. У нас пока нет возможностей выезда на международные соревнования. А в костромском <Спартаке> играет только 7 костромичей. Следовательно, надо <поднимать> детский и юношеский футбол, создавать областную футбольную школу.

- Как вы считаете, молодое поколение достойно звания защитников своей Родины?

- Военно-прикладные и военно-технические виды спорта утратили свое значение. Раньше подростков готовили к армии. Сейчас система подготовки утрачена. Молодежь не готова идти в армию.

- Какая задача сегодня для вас первостепенная?

- Ни одну проблему не решить без финансирования. Нужно создать фонд поддержки спорта, поднять престиж работника физкультуры и спорта. Ведь многие кадры сейчас начнут уходить на отдых, а те, которые заканчивают теперь физкультурные вузы, уходят в другие области деятельности. Так что финансовую проблему нужно постараться решить в первую очередь.

О. ФОКИНА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования