Молодежная линия

№28 8 июля 2004


В.М.САНЬКО: ПРОБЛЕМЫ КОСТРОМСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ РАЗРЕШИМЫ

30 июня-1 июля 2004 года состоялся рабочий визит генерального директора Северной энергетической управляющей компании В.М. Санько в Кострому. Очередной информационный выпуск "Энергия" пресс-службы ОАО "Костромаэнерго" на страницах нашей газеты посвящен итогам состоявшегося визита.

Если действовать сообща

Рабочий визит генерального директора ОАО "СЭУК" В.М.Санько в Кострому совпал с готовящимся отключением областного центра от горячего водоснабжения. Соответствующие уведомления местным властям и потребителям-неплательщикам от филиала "Энергосбыт" ОАО "Костромаэнерго" уже поступили. Причина - неплатежи со стороны администрации города, невыполнение ранее достигнутых соглашений по реструктуризации накопленных прежде долгов. Из общей дебиторской задолженности потребителей перед энергетиками в 792 млн.руб. на Кострому приходится 437 млн.руб., из которых 108 млн.руб. - долги бюджетных организаций.

К имеющимся проблемам добавились нежелание СМЗ по ЖКХ продлить действие договора с ОАО "Костромаэнерго", судебные тяжбы Костромской теплоэнергетической компании с энергетиками. Выступая в прямом эфире Костромского информационного телеканала, В.М.Санько заявил о "недопустимости, чтобы костромичи жили без тепла и света" и что ограничений горячего водоснабжения в городе не будет, но при условии, что СМЗ по ЖКХ будет выполнять свои обязательства перед костромичами и главной энергоснабжающей организацией. Вместе с тем он подчеркнул, что предложения энергетиков по погашению долгов, покупке тепломагистралей властями Костромы не принимаются и что "местным чиновникам не хватает смелости в принятии решений", хотя в Шарье уже накоплен опыт заключения прямых договоров энергетиков с потребителями.

На встрече В.М.Санько с прокурором области И.Н.Кондратом обсуждались вопросы лимитов и источников финансирования в соответствии с обсуждаемым Федеральным законом о разделении функций федерального центра и регионов, методы взаимодействия энергетиков с силовыми структурами и правоохранительными органами в борьбе с хищениями с энергообъектов.

На встрече В.М.Санько с губернатором области В.А.Шершуновым рассматривались вопросы расчетов за электро- и теплоэнергию, строительство ЛЭП-110 кВ Мантурово-Шарья с целью обеспечения энергоснабжения предприятия "Кроностар", установки нового трансформатора на подстанции "Кострома-2", реконструкции и строительства ВЛ лесных поселков.

Было вновь заявлено, что власти закладывают в местные бюджеты от 28 до 70% средств на оплату энергоресурсов, что и создает проблемы муниципалитетов во взаимоотношениях с энергетиками.

Генеральный директор ОАО "СЭУК" В.М.Санько выступил также перед депутатами Костромской областной Думы, отмечая важность публичного обсуждения актуальных вопросов костромской энергетики и предлагая местным законодателям совместно искать пути выхода из накопившихся проблем. Он проинформировал законодателей о ходе реформирования ОАО "Костромаэнерго".

Как отметил В.М.Санько, проблем в костромской энергетике достаточно, но Северная энергетическая управляющая компания совместно с законодательной и исполнительной властью Костромской области будет стараться решать их на перспективу.

Пресс-служба ОАО "Костромаэнерго"

Костромичи будут с теплом и светом

30 июня в программе "Официально" на Костромском информационном телеканале состоялся прямой эфир с генеральным директором ОАО "СЭУК" В.М.Санько. Передача, которую вел журналист А.Титов, вызвала живой интерес телезрителей. С разрешения руководства КИТа вниманию читателей предлагается в значительном сокращении отрывок из состоявшегося разговора.

-Лишится ли Кострома с 1 июля горячего водоснабжения?

-Несмотря на заявление мэра, отключения горячего водоснабжения не будет. Хотя отношения с мэрией, с перепродавцами сложные. Нам предлагают, чтобы СМЗ исчезла вместе с долгом перед энергетиками в 108 млн.руб. А мы бы заключили договор с новыми структурами. Наша позиция: пусть СМЗ работает и выполняет свои договорные обязательства до полного погашения задолженности. Недопустимо, чтобы люди в Костроме жили без тепла и света.

-Однако в Шарье энергетики









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования