Молодежная линия

№28 8 июля 2004


КОСТРОМА ПРОИГРЫВАЕТ ОБЛАСТИ

Итак, прошла первая волна Единого государственного экзамена в 2004 году. Первый итог: все разговоры о ближайшей отмене Единого экзамена беспочвенны! Результаты экзамена в этом году по России, по Костромской области свидетельствуют о достаточно высокой организации проведения экзамена на всех территориях и на всех уровнях обеспечения. Результаты для выпускников оказались ожидаемыми и прогнозируемыми. По порядку:

1. Количество ребят, сдававших ЕГЭ в этом году, было несколько больше, чем в прошлом: 6993 против 6802. Особенностью эксперимента 2004 года явилось привлечение выпускников прошлых лет, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования к сдаче ЕГЭ в мае-июне с целью уменьшения нагрузки на период вступительных испытаний в вузы (219 человек).

2. В этом году ребята сдавали ЕГЭ по 11 дисциплинам, из них только математика была обязательной для всех, остальные ребята выбирали добровольно. Нужно отметить, что количество экзаменов по ЕГЭ на одного ученика по сравнения с 2003 г. выросло на 12% - с 2,5 до 2,8. Увеличился выбор учащимися таких предметов, как русский язык, обществознание, биология, химия, физика, история, снизилась потребность в сдаче географии.

3. Предполагаемая оценка учащихся мало отличалась от реального результата. По итогам 2003-2004 учебного года первоначально в области планировалось 294 претендентов на награждение золотой и серебряной медалью. Награждены медалями 283 человек (4,7% от общего количества выпускников), в том числе: золотыми медалями - 76 человек из 17 городов и районов области, серебряными медалями - 207 человек из 28 городов и районов области. Не подтвердили медали 66 человек (17% от плана) по причине получения более низкой оценки на ЕГЭ по предметам: русский язык, математика, химия, история. Таким образом, Единый государственный экзамен не повлиял существенно на планируемое число медалистов. Следует отметить, что этот показатель практически совпадает с результатами ЕГЭ 2003 года.

Количество ребят, справившихся с заданиями ЕГЭ на 100 баллов, в нашей области возросло ровно в 3 раза. Если в 2003 году 100 баллов набрала только Чилингарова Виктория по русскому языку, то в этом году рекордсменов трое(!): Павлова Юля (Солигаличская ср. школа) по биологии, Бельченков Дмитрий (шк. №37 г. Костромы) по истории, Годунов Сергей (шк. №32 г. Костромы) по физике. Увеличилось также и количество ребят, приблизившихся к 100 баллам: рейтинг 100% в этом году имеют 8 человек против 5 в прошлом, рейтинг 99,9% - 24 человека (из них 14 по математике) против 4.

Вообще, результаты по всем дисциплинам по Костромской области, как и в прошлом году, несколько выше общероссийских. Опять отличились обществоведы: практически треть результатов (32,3%) - "пятерки", много выше чем, по России.

4. Особенностью ЕГЭ является реальная возможность получить на экзамене не только "пятерку", но и "двойку" (на экзамене в традиционной форме вас пожалеют и поставят желанную "тройку", обманывая вас, себя, ваших родителей). Экзамен показал увеличение количества неудовлетворительных оценок по сравнению с традиционной формой итоговой аттестации выпускников. Доля неудовлетворительных отметок составила 8,6%: от 5,1% по обществознанию до 16,6% по химии. Однако большинство из этих учащихся имеют баллы от 25 до 32, что является приближенным к уровню удовлетворительной отметки. Следует отметить, что по России этот показатель равен 16,6%, т.е. на уровне нашего самого неудовлетворительного результата.

5. Опять, как и в прошлом году, негласное соревнование по уровню обучения областной центр проигрывает. Если брать в качестве критерия средний балл по предмету, то ни по одному предмету Кострома не набрала наивысший средний балл, да и в тройку призеров попала только по четырем дисциплинам. Наивысший средний балл по математике показали учащиеся г. Буя, по русскому языку - ребята Парфеньевского района, по физике - Межевской район, по химии - г. Шарья, по обществознанию - Мантуровский район и т.д.

6. Конечно же, критерием, обученности в конце концов, является поступление и учеба ребят в вузах и сузах России и Костр









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования