Молодежная линия

№28 8 июля 2004


ХРУЩЕВ ХОТЕЛ СТРЕЛЯТЬСЯ ИЗ-ЗА МОЕЙ МАТЕРИ!

Казалось бы, о жизни Никиты Хрущева сегодня известно почти все. Однако мало кто знает, что в юности будущий глава государства был по уши влюблен в кареглазую пионервожатую Берту Котлярову. И очень хотел, чтобы она стала его женой. Увы, судьба распорядилась иначе: Берта вышла замуж за другого, женился и Хрущев. Но до конца жизни он не смог забыть свою первую возлюбленную. Историю более чем полувековой давности нам рассказала дочь Берты Котляровой - Татьяна Масловская.

"Никита мечтал уехать в Москву уже с женой"

- Татьяна Константиновна, как ваша мама познакомилась с Хрущевым?

- Мама была, как это называли в советские времена, активисткой. И однажды из родной Белоруссии ее по комсомольской линии направили на Украину работать пионервожатой. Там и познакомилась с Никитой, который вскоре начал за ней ухаживать. Хотя маме, как я понимаю, он не очень нравился - уже в молодости Хрущев был лысоват. Чуть позже в том же местечке оказался и мой отец. И тоже влюбился в маму. Так они и ходили ее провожать - по очереди. Иногда соперники сталкивались у ее дома нос к носу. Мама никого из них не выделяла. Самое забавное: оба были ярыми антисемитами и, как на грех, влюбились в еврейку:

- И все же замуж она вышла за вашего отца - Константина Масловского.

- В тот год и Никите, и папе предложили поехать в Москву на партучебу. Каждый из соперников мечтал уехать в столицу уже с женой и поэтому начал активно свататься к маме. Соперники даже пытались ее между собой поделить на дуэли. Как-то вечером к ней прибежала соседка, кричит: "Берта, беги скорее, там твои стреляются!" Мама, конечно, полетела как ошпаренная. Вбегает на горку за деревней и видит следующую картину: стоят парни друг против друга "с этими штуками" - так она называла пистолеты: Она стала кричать, и соперники передумали стреляться. То ли не хотели, чтобы мама была свидетелем дуэли, то ли ее крик немного их остудил. В результате разошлись мирно, но разговаривать друг с другом перестали. И сталкиваясь у маминого дома, только сверкали глазищами. Через какое-то время Никита все же уехал в Москву. И в 1929 году мои мама и отец поженились.

"Он звонил из Кремля и признавался ей в любви"

- А как вы узнали о том, что за матерью ухаживал сам Никита Хрущев?

- Про Никиту, именно так его называл мой отец, я слышала с самого раннего детства. Каждый раз, когда родители ссорились, папа говорил: "Если тебе не нравится, уходи к своему Никитке!" Но подробности этой истории меня тогда не слишком интересовали. Лишь много позже я узнала, что речь шла о Хрущеве. Как-то мама спросила меня: "Таня, а что такое любовь?" "Мама, а разве ты сама не знаешь? - удивилась я. - Ты столько лет живешь с отцом. А вообще хоть кто-нибудь в жизни тебе нравился? Хотя бы твой Никитка?" И тут мама мне и рассказала о своих отношениях с Хрущевым. Кстати, он, будучи уже секретарем ЦК, продолжал любить маму и уговаривал ее выйти за него замуж.

Родители жили тогда в Ленинграде на улице Марата, а в соседнем доме жила мамина сестра, тетя Соня. У нее дома был телефон - по тем временам большая редкость. Однажды в ее квартире раздался телефонный звонок, и мужчина голосом, не терпящим возражений, сказал: "Передайте своей сестре, что завтра ей будут звонить!" Услышав в трубке голос Никиты, мама просто обомлела, Хрущев же сразу перешел к делу: "Я тебя люблю, я жить без тебя не могу. Бросай все и выходи за меня замуж". "Не морочь мне голову!" - ответила мама и повесила трубку. Хрущев был жутко недоволен ее отказом, но через пару дней позвонил снова. Результат оказался тот же. А потом он стал названивать регулярно. Он был так настойчив, что однажды мама не выдержала и спросила: "Никита, а куда же ты денешь свою Ниночку?!" "Это не твои заботы!" - ответил Хрущев.

"Конкурент моему отцу еще и жизнь спас"

- А как ваш отец отнесся к тому, что его бывший соперник сватается к его жене?

- Долгое время от него это скрывали, но однажды все открылось. Как-то после очередного звонка Хрущева родители пришли в гости к тете Соне. Сестры заговорили между собой на иврите. И тетя Соня в присутствии отца стала выговаривать маме: "Берта, ты - дура!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования