Молодежная линия

№ 28 05 июля 2001 г.


Лето-2001: В ЭТОМ ЛАГЕРЕ ДЕНЬ НАЧИНАЕТСЯ С МОЛИТВЫ

С чего начинается день в летнем лагере? Как правило, с зарядки. А вот в лагере при православном молодежном центре <Ковчег> Серафимовского братства день начинается с утренней молитвы.

18 ребят (именно столько отдыхает в православном лагере) с утра собираются в домовой церкви им. Святого праведного Иоанна Кронштадтского и вслух читают правило святого Серафима Саровского. Включает оно три молитвы: <Отче наш>, <Богородицу> и <Верую>. Слова молитв для ребятни не пустой звук. Костромские школьники произносят их вдумчиво, именно так, как читают молитвы верующие люди.

Ежедневные богослужения в домовой церкви ведет отец Андрей. У него есть уже свои помощники - алтарники. Один из таких алтарников - 14-летний Максим частенько прислуживает отцу Андрею, и у него хорошо получается.

После службы отдыхающие в православном лагере школьники отправляются на завтрак. А поскольку своей столовой при православном центре нет, есть лишь небольшая уютная трапезная, ребят на завтрак водят в столовую близлежащей 38-й школы. Перед едой, как и положено в православии, дети непременно совершают молитву. Эта молитва у отдыхающих в пришкольном лагере учеников 38-й школы частенько бывает предметом насмешек. Что поделать, незнакомы большинство наших школьников ни с Библией, ни с религией вообще, поэтому и дразнят <пришлых> обидными словами. Не со зла, а просто так.

Позавтракав, ребятня возвращается в <Ковчег>, где ее ждут встречи с интересным людьми, игры, конкурсы, спортивные соревнования или экскурсии, причем, не только в костромские храмы и музеи, но и в другие города. Не так давно ребята посетили Ростов Великий Ярославской области. А еще побывали в селе Михайловское, что под Волгореченском. Неподалеку от Михайловского бьет святой источник. По поверью, если в него трижды окунуться с головой, можно излечиться от болезней и недугов. Как телесных, так и душевных.

В целом распорядок дня в <Ковчеге> такой же, как в любом пришкольном лагере. Единственное, что не одобряет протодьякон Михаил, он же директор православного центра, так это дискотеки. Не дает он на них своего благословения. Впрочем, и без дискотек ребята весело и интересно проводят время. В <Ковчеге> они чувствуют себя как дома. Если кому захотелось перекусить или попить чайку, в трапезной в любое время можно согреть чайник и найти что-нибудь съестное.

Центральную стену утопающей в цветах трапезной украшает солидное панно - творение рук маленьких умельцев, которые не первый год занимаются в студиях православного центра. Здесь можно научиться плетению из лозы, аппликации, музыке, пению, изобразительному искусству. Со следующего года список студий пополнится. Появятся певческий класс, <Рукодельница>, студия глиняной игрушки.

Православный центр <Ковчег> существует уже четвертый год. Столько же лет и лагерю, обеспечение которого в этом году поделили между собой соцстрах и родители ребят-прихожан.

А.КЛИМОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования