Молодежная линия

№26 24 июня 2004


В Ипатии откроется церковный музей

На протяжение 10 лет тема совместного использования музеем-заповедником и Костромской епархией архитектурного комплекса Ипатьевский монастырь находится в центре внимания. Причем, не только администрации Костромской области, но и Правительства России, общественных организаций, православных верующих. Ипатьевский монастырь является памятником истории и культуры федерального значения. С ним связана история не только династии Романовых, но и Годуновых, и Шуйских.

С 1993 года администрация области и Костромская епархия совместно используют этот архитектурный комплекс. В течение 1993-2002 годов костромской епархии переданы здания, находящиеся в пользовании музея-заповедника: звонница с колокольней, корпус келий над погребами, церковь Лазаря Четверодневного в подклете Троицкого собора, здание богадельни, башни и стены Нового двора. На свое историческое место, в иконостас Троицкого собора, из ризницы возвращена Тихвинская икона Божией матери. Пойдя на встречу просьбам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Костромской епархии, администрацией области было принято решение временно предоставить помещения второго этажа Свечного корпуса под экспозиции церковного историко-археологического музея.

21 июня в день памяти Федора Стратилата, небесного покровителя Костромы, губернатор области Виктор Шершунов и архиепископ Костромской и Галичский Александр подписали документ о совместном использовании Свечного корпуса музеем-заповедником и Костромской епархией.

" Хочу поблагодарить администрацию области в лице губернатора за мудрое решение, - сказал архиепископ. - Поклон работникам музея за добрые дела, за сохраненные сокровища. Сегодня продолжается процесс, который можно назвать деяниями, ставящими с головы на ноги всю ситуацию. Сегодняшний день войдет в историю, как день, когда светская и церковная власти объединяют усилия по сохранению истории края".

Что же касается музея, то сейчас администрацией области и Правительством России прорабатывается вопрос о строительстве комплекса зданий для него. " Со временем музей будет иметь помещение, соответствующее мировым стандартам. Я верю в это", - добавил архиепископ.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования