Молодежная линия

№26 24 июня 2004


ЖИЛА БЫ ГЛУБИНКА РОДНАЯ: ИЛИ

17 июня губернатор В.А.Шершунов посетил с рабочим визитом мантуровскую землю. Одним из поводов для поездки стало открытие в деревне Леонтьево участковой больницы со стационаром, специально приуроченное ко Дню медицинского работника.

Новенькая больница разместилась в корпусе бывшего детского сада. За четыре месяца ветхое здание прошло полную реконструкцию за счет местного бюджета и фонда медицинского страхования. Сделан капитальный ремонт помещения, подведены коммуникации, закуплено новое медицинское оборудование, в том числе и стоматологическое. В уютных палатах уже стоят 15 аккуратно застеленных коек, в каждом отделении по телевизору. В распоряжении леонтьевских медработников и новый "УАЗик" - подарок районной администрации.

Бесплатными услугами больницы теперь будут пользоваться 2286 человек - это жители самого Леонтьева, а также всех остальных сел и деревень. Стоит заметить, в последнее время открытие новых медучреждений в канун Дня медицинского работника как в Мантурове, так и в других районах нашей области становится хорошей традицией. Так, в прошлом году открылась больница в мантуровском селе Спас, ожидается открытие медицинского пункта в здешнем же селе Октябрьское. Кроме того, буквально на днях отпраздновала новоселье новая поликлиника в Меже, готовится к открытию и амбулатория в Шарьинском поселке Зебляки. Теперь этим медицинским учреждениям предстоит пройти лицензирование.

Незадолго до самого торжественного момента -разрезания атласной ленточки у крыльца больницы - взволнованные и, кажется, до конца не верящие своему счастью медсестры и врачи принимали от представителей власти подразделения и многочисленные подарки.

В день приезда губернатора в местном Доме культуры состоялось совещание главных врачей Костромской области. Здесь обсуждались перспективы развития сельского здравоохранения. Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Галина Алексеевна Коробейникова отметила в своем докладе, что новой больнице требуются молодые кадры - медики общего профиля. Именно поэтому сейчас многие мантуровские девушки, выпускницы Шарьинского училища, проходят в срочном порядке курсы повышения квалификации. Это и молодая медсестра Настя Соболева, проработавшая в местном фельдшерско-акушерском пункте ровно год, и фельдшер с трехлетним стажем работы Елена Смирнова.

Во время совещания на сцене ДК вручили заслуженную награду - "отличник здравоохранения" - главному врачу Спасской больницы О.А.Серовой. Совсем недавно Ольга Алексеевна закончила обучение на базе Ярославской медицинской академии.

Как отмечали докладчики, даже открытие нескольких участковых больниц не решит разом все проблемы, связанные с оказанием медицинской помощи жителям области. Не хватает транспорта для своевременной перевозки больных, по-прежнему актуален вопрос: как привлечь молодежь работать в сельскую местность? Катастрофически не хватает медиков с высшим образованием. И это неудивительно. Существует проблема с жильем. К тому же, мало кто из молодых согласится мчаться по ночам на стареньком "козелке" за десятки километров, а потом добираться еще до места назначения в резиновых сапогах по щиколотку в грязи - и такие справедливые замечания звучали со сцены ДК из уст самих медработников. Не все сельские врачи - коренные жители деревни - при всем желании имеют возможность пройти курсы повышения квалификации: нет должного финансирования. Единственный реальный путь решения этой проблемы - создание долгосрочной программы подготовки кадров за счет средств местных администраций.

***

Во время мантуроской поездки губернатор побывал и на Мантуровском СПК "Луч". Гости познакомились здесь с новой элитной породой коров мясного направления с интригующим названием "Лимузин". За последние два года областной бюджет выделил на развитие нового производства аж 1145, 5 тысяч рублей. Поначалу рыжих телочек в мантуровском хозяйстве было всего 25. Сейчас на животноводческом комплексе насчитывается уже 102 головы "лимузинов". Директор "СПК" С.И.Хрусталев рассказал о преимуществах новой породы, выведенной французами в 1985 году. По его словам, мясо у









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования