Молодежная линия

№26 24 июня 2004


КАК ПОБОРОТЬ ДУРНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Бороться с дурными привычками супруга нужно с особым тактом, тщательно выбирая для этого время и место.

Недопустимы постоянные одергивания супруга, высказывание замечаний раздраженным голосом и уже тем более - высмеивание допустившего оплошность. Подобное или не прощается совсем, или прощается с большим трудом, ведь даже самое тактичное замечание - еще и удар по самолюбиЮ "второй половины".

Попытайтесь поступить так: составьте список дурных привычек партнера, которые вас раздражают и которые вы считаете недопустимыми для воспитанного человека, и попросите его составить точно такой же список для себя.

Тем самым, не унижая его, вы предложите заняться вам обоим самовоспитанием, самосовершенствованием. Уверены: результат будет положительным - кому же не хочется стать лучше в собственных глазах и глазах окружающих. После этого, кстати, и тактичное замечание будет восприниматься совсем иначе.

А можно поступить и по-другому. Услышав, например, неправильно произнесенное слово, выберите удобный момент и произнесите его правильно. Сделайте это не нарочито, в контексте разговора.

Супруг грызет ногти - предложите ему ножницы, обосновав это тем, что с их помощью он обрежет их ровнее.

В каждой конкретной ситуации можно найти и конкретные пути борьбы с дурными привычками. Важно делать это, соблюдая чувство такта. Иначе ваш собственный этикет хромает и в вашем воспитании есть существенные проблемы.

"Веринея".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования