Молодежная линия

№26 24 июня 2004


НЕПРЕХОДЯЩИЙ РОМАН ДМИТРИЯ КРЫЛОВА

Наверное, в каждом из нас живет страсть к путешествиям. И знаменитую фразу: "Продай дом - купи корабль" - из древнего мифа о шумерском царе Гильгамеше - без сомнения можно было бы выбрать в качестве эпиграфа ко всей человеческой истории.

Поэтому телеведущий Дмитрий Крылов со своей программой "Непутевые заметки", выходящей на Первом канале, является настоящим волшебником, позволяющим миллионам телезрителей, не покидая своей квартиры, побывать в самых удивительных уголках планеты.

- Вы сказали однажды, что относитесь к своей работе без особого пиетета, как это понимать?

- Для меня работа- это просто конвейер. Я приезжаю в какую-то страну, несколько дней почти без перерыва снимаю, поэтому ни о каком отдыхе, тем более охоте или рыбалке, там не может идти и речи, затем возвращаюсь в Москву, монтирую, пишу тексты, сижу на озвучке, подбираю музыку. Так что если кто-то думает, что "Непутевые заметки" - это отдых или развлечение, сильно заблуждается, на самом деле, это тяжелая и трудная, но безумно интересная работа. Вот за восемь лет, что мы еженедельно выходим в эфир, у меня не было отпуска. Наша передача - единственная на канале, у которой нет летних каникул и которая выходит без повторов.

- У каждой страны есть свои традиции, но действительно ли они так уж сильно различаются, и прав ли был Киплинг со своим: "Запад есть Запад, Восток есть Восток. И вместе им не сойтись"?

- Как всякое поэтическое выражение оно, с одной стороны, довольно точное, а с другой - в достаточной мере условное. На сегодняшний день Восток и Запад сошлись в громадных восточных мегаполисах - типично восточных: Токио, Пекине, Гон-Конге, Шанхае и так далее, которые по степени урбанизации и ритму жизни практически ни в чем не уступают европейским столицам. В то же время у восточных людей есть завидная приверженность своим традициям и устоям. Яркий пример - Япония. Казалось бы, самая продвинутая в техническом развитии страна, но бытом там правят множество традиций и условностей, регулирующих отношения между поколениями, полами, внутри семьи и так далее. И в чем-то им даже можно позавидовать, потому что, чем больше регламентации и законов, тем, как ни странно, проще жить. Их жизнь "расписана", в любой ситуации они знают, как надо поступать, что у них будет завтра и так далее.

- Меняетесь ли вы, сталкиваясь с жизненной философией, исповедуемой тем или иным народом?

- Наверное, нет. Я не научный исследователь, и в этом плане человек достаточно поверхностный, да и времени у меня нет вникать во все это глубоко: Хотя несколько месяцев назад я провел сутки в небольшом индейском племени на границе Панамы и Гватемалы, и мне очень захотелось остаться там хотя бы на пару недель для того, чтобы передать не просто поверхностное впечатление, возникшее при знакомстве с их образом жизни, но попытаться в них что-то понять и рассказать про них более подробно.

- Чем же эти индейцы вас поразили?

- Необыкновенным простодушием. Например, они продавали нам по смешным ценам какие-то сувениры, и когда я предлагал им большие деньги, отказывались, говоря: "Зачем мне пять долларов, если это стоит четыре?" Они живут абсолютно естественной, правильной жизнью. Все, что им нужно, они берут из природы - лекарства, противозачаточные средства, даже туалетную бумагу - початки кукурузы.

- Неужели у диких индейцев есть противозачаточные средства?

- Они понимают, что нужно ограничивать рождаемость, и собирают какую-то специальную травку, которую женщины заваривают и пьют.

- Как человек, объездивший почти весь мир, можете ли вы сказать, в какой стране самые красивые женщины? Наверное, во Франции?

- Мнение о француженках как о невероятно привлекательных и сексуальных - всего лишь миф. Какого-то особого шарма у них нет, да и красотой неземной они не отличаются. Сейчас женщины всей Европы стали достаточно унифицированными: в Брюсселе, в Нидерландах, в Берлине, в Риме девушки одинаково одеты, похоже себя ведут. Как мне кажется, наиболее красивые женщины живут там, где произошла смесь кровей. Вот, допустим, в Бразилии или на Кубе, где произошло соединение испанской, мулатской, негритянской,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования