Молодежная линия

№26 24 июня 2004


КТО УБИЛ ДИНОЗАВРОВ?

65 миллионов лет назад населявшие нашу планету громадные ящеры полностью исчезли с лица Земли, уступив место млекопитающим. Что же произошло?

Долгое время ученые возлагали вину за гибель динозавров на гигантский астероид, упавший на полуостров Юкатан в Мексике. Удар был такой чудовищной силы, что по всей Земле заполыхали пожары. В воздух поднялись тонны пыли. Наступила "ядерная зима". Холоднокровные динозавры, которым посчастливилось избежать огня пожарищ, не выдержали внезапного похолодания и начали вымирать.

Гипотеза, что ни говори, красивая. Однако в апреле 2004 года сразу две исследовательские группы из США и Великобритании поставили ее под сомнение.

Проведя анализ пород из кратера Чайксалаб в Мексике, образовавшегося на месте падения астероида, палеонтолог Герта Келлер из Принстонского университета (США) выяснила, что он возник за 300 тысяч лет до начала вымирания динозавров. Да и размер его вызывает большие сомнения. Астероид, оставивший после себя кратер диаметром всего лишь 180 километров, слишком мал, чтобы привести к гибели всего живого на Земле.

Масла в огонь подлила профессор Клэйр Белчер из Университета Ройал Холлоуэй в Ингэме (Великобритания). Исследовав геологические пласты, образовавшиеся на границе мелового и третичного периодов, она нашла следы минералов (в частности, иридиума), которые обычно содержатся в метеоритах, что, казалось бы, подтверждает астероидную теорию гибели динозавров. Однако в этих пластах практически нет древесного угля. "Если бы пожарища были такими глобальными, как принято считать, его бы образовалось намного больше", - считает профессор Белчер. Да и то, что температура на поверхности Земли сразу после падения астероида достигала тысячи градусов по Цельсию, вызывает у ученого большие сомнения. "Ни одно живое существо не могло бы выжить при такой чудовищной температуре. Между тем при раскопках в Северной Америке нами были обнаружены следы животных, переживших этот катаклизм. Значит, даже относительно недалеко от места падения астероида пожары не были столь ужасными, как их описывали до сих пор", - полагает профессор.

Тем не менее упавший на Землю астероид разбудил дремавшие вулканы, поднявшаяся в атмосферу сажа спровоцировала парниковый эффект и глобальное изменение климата. Динозавры, которые к этому времени были доминирующим видом на планете, утратили былую эволюционную гибкость, не сумели вовремя приспособиться и начали вымирать. Дело довершил второй сверхмощный удар из космоса (а может быть, и не один), последовавший через 300 тысяч лет после мексиканского взрыва. Американские геологи полагают, что второй крупный астероид упал в районе Индийского океана.

Что касается самого механизма вымирания динозавров, то Давид Миллер из Университета Лидса в Англии полагает, что их погубила "война полов". У крокодилов, черепах и некоторых других современных рептилий пол будущего потомства зависит от температуры окружающей среды. Как только климатические условия отклоняются от нормы, на свет появляется больше самцов, что вполне закономерно, - именно на особях мужского пола природа ставит всевозможные эксперименты, нащупывая новые пути для эволюции, в то время как самки являются хранительницами генетического материала. "На каком-то этапе количество самцов намного превысило количество самок, и динозавры стали стремительно вымирать", - считает ученый.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Лев Боркин, кандидат биологических наук, научный сотрудник Зоологического института РАН:

- "Астероидная" гипотеза гибели динозавров не нова, однако развивают ее преимущественно астрономы, у биологов же она вызывает большие сомнения.

Начнем с того, что динозавров на Земле было великое множество - более 20 тысяч видов (для сравнения: сейчас на нашей планете живет около 5 тысяч видов амфибий, по 6 тысяч видов рептилий и млекопитающих, примерно 10 тысяч видов пресмыкающихся). Среди них были не только гигантские ящеры, но и вполне миниатюрные динозавры ростом с собаку, которые, как и млекопитающие, жили в норах. Даже если большинство динозавров погибло во время космического катаклизма, какая-то часть обязательно долж









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования