Молодежная линия

№26 24 июня 2004


ОТЕЦ РУССКОЙ ПЛАСТМАССЫ

Имя нашего выдающегося земляка, выпускника Промышленного училища им.Ф.В.Чижова, замечательного советского химика-технолога, ученого и изобретателя, организатора отечественной промышленности пластических масс Григория Семеновича Петрова широко известно. Оно занимает важное и почетное место в ряду создателей отечественной химической промышленности.

Прилежный ученик

Г.С.Петров родился 14 (26) октября 1886 года в Костроме, в мещанской се-мье. Он закончил церковно-приходскую школу и обратил на себя внимание хорошей учебой и прилежанием. По просьбе матери Петрова священник, ру-ководитель школы, занялся хлопотами о его дальнейшей учебе, и в августе 1899 года Григорий переступил порог химико-технического училища имени Ф.В. Чижова.

Во время каникул Петров, как и многие другие ученики, работал на хими-ческом заводе Кокушкиных в городе Плесе Костромской губернии, где про-изводили минеральные кислоты. Много лет спустя Г.С.Петров вспоминал, что зарабатывал по 19 коп. в день, покупая на них кринку молока и два фунта хлеба. В воскресные дни юноша пешком ходил в Кострому за 20 верст.

21 мая 1904 года Григорию Петрову был вручен диплом об окончании пол-ного курса Костромского химико-технического училища Ф.В. Чижова. В Ко-строму прибыла заявка на одного из выпускников с петербургского жирового комбината "А.М.Жуков". Инспектор училища К.Ю.Зограф отобрал для рабо-ты на столичном предприятии Г.Петрова. Так костромской юноша оказался в Петербурге.

Начало трудовой биографии

С переездом в российскую столицу изменилось материальное положение Петрова. Хозяин положил молодому выпускнику Чижовского училища оклад 35 руб. Жилье по сходной цене предоставлял комбинат, оплачивавший свечи, а зимой и дрова.

Хозяин комбината А.А.Жуков, сын основателя дела, удачно сочетал в себе оборотистого предпринимателя и образованного человека, доктора филосо-фии и довольно известного химика.

Свою трудовую жизнь Петров начал в центральной химической лаборато-рии. Он увидел, что на складах предприятия скопилось большое количество мыла, которое не привлекало внимания покупателей. Молодой специалист-химик предложил переработать неходовой товар. Мыло было переварено, в него добавили яркий краситель, который тщательно не размешивали. Гото-вый кусок мыла стал выглядеть пестрым прямоугольником. Под названием "мраморное" оно попало в магазины и мгновенно разошлось, а комбинат приступил к его постоянному выпуску.

Петров осуществил первое усовершенствование производства осветитель-ного масла, используемого в то время в лампадах и ночниках. Оно сильно коптило, и молодой специалист разработал улучшенный способ очистки, в результате чего начался выпуск нового высококачественного "гарного" мас-ла. Хозяин назначил Петрова заведующим аналитической лабораторией.

Но неожиданно у Григория Семеновича открылся туберкулез как результат тяжелого детства, постоянного недоедания и усиленной работы. Влажный климат столицы способствовал развитию болезни. Врачи потребовали пере-менить место жительства.

Талант изобретателя

В 1908 году Товарищество Русско-американского нефтяного производства в Москве предложило Г.С.Петрову должность заведующего производством на заводе при ст.Кусково Нижегородской ж.д. Начался новый этап изобрета-тельской деятельности Петрова. В 1912 году появилась его первая научная публикация "Искусственные гарные масла".

От частного вопроса улучшения нефтяных компонентов "гарного масла" Григорий Семенович перешел к общей проблеме переработки и очистки неф-ти. Он попытался использовать образующиеся при очистке сульфокислоты. Они нашли применение в мировой промышленности под названием "контакт Петрова".

Молодой изобретатель совместно с А.Ю.Рабиновичем разработал промыш-ленный метод получения различных сортов "контакта" - расщепителя жиров, лучше которого не знала мировая практика. Петров получил патентные гра-моты.

В 1913 году для производства и продажи сульфокислот "контакт" было ор-ганизовано акционерное общество "Контакт", в котором Петров стал руково-дителем химической лаборатории и членом правления. В США, Германии,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования