Молодежная линия

№26 24 июня 2004


ТРИ ГОДА В ПРАГЕ

Поехать на заработки в Чехию Наталье Добролюбовой порекомендовали друзья.

Других вариантов не было и она решилась. О различных тонкостях жизни там ее заранее предупредили знакомые. Так, например, справку о том, что у нее нет судимости, она предусмотрительно прихватила с собой.

Найти работу в Праге оказалась делом не простым. Но не волокитным: просишь разрешение на "працу" ( то бишь работу) в районной администрации, предоставляя справку об отсутствии судимости, и получаешь в налоговой службе рабочую визу на год. Подыскать же подходящее место помогли земляки, обосновавшиеся здесь раньше. Наталья устроилась кухаркой за триста долларов в месяц в особняк, где проживала пожилая бездетная пани Вера ( в прошлом - доцент, преподающая русскую литературу в университете) и ее племянник Павел-автомеханик с семейством. А по ночам подрабатывала в фирме, занимающейся производством паштетов, - но это неофициально. Откладывая деньги на покупку квартиры в России, Наталья вовсе не жила впроголодь: средств хватило и на фрукты, и на обеды в уютных ресторанчиках, и на путешествия (в том числе и в соседнюю Германию). Успевшая в свое время объездить весь Советский Союз и побывать за границей, она, как всегда с любопытством присматривалась к новой жизни, к привычкам и традициям коренных жителей, любовалась Прагой.

"Город мертвых"

- так жутковато говорят о своей столице сами пражане. И вот почему: смертность здесь намного опережает рождаемость много пожилых и мало детей. Основанием для такого невеселого резюме служит и большое количество кладбищ, расположенных на территории Праги. Зато, насколько они красивы и ухожены! Особенно еврейское кладбище, и кладбище, где покоятся представители чешского искусства. Люди ходят туда, как на экскурсии, бродят среди великолепных стел и скульптур. Кстати, в Праге кремируют всех умерших, урны с прахом устанавливаться на земельных участках, покупаемых всего на двадцать пять лет. По истечении этого срока деньги вносятся вновь либо это место печали отдается под другие урны. Некоторые жители Праги, не имеющие потомства и дружественных родственников, в своих завещаниях распоряжаются развеять свой прах. Обычно эта процедура совершается на кладбищенской поляне. К слову, хозяйка - пани Вера вслед за своим покойным мужем выразила именно такое желание, поскольку не верит, что племянник, не питающий к своенравной тетушке теплых чувств, стал бы ухаживать за ее последним пристанищем.

Есть здесь и "русское" кладбище, где покоится прах русскоязычных пражан и советских солдат. Наталья обычно приходила сюда на родительскую субботу, чтоб поставить цветы на могилу русского командира и его шестилетнего сына, погибших. 9 мая 1945 года. За этим кладбищем присматривают прихожанки небольшого храма, тут же расположенного.

За три года, прожитых в Златой Праге, Наталья полюбила его узкие мощеные улочки, уютные кафе и бары, богатые ботанические сады, богатейший зоопарк, неописуемой красоты собор святого Виты, пешеходный мост через Влтава, украшенный множеством скульптур. И не переставала удивляться на чехов.

До чего же законопослушны!

А такие они, думает Наталья, потому что законы у них - человеческие, а не драконовы. Взять ту же налоговую систему. У них частные предприниматели в первый год деятельности вообще освобождается от налогов, если их балансовый доход равен нулю (телефон, помещение, запчасти и т.д. - это вся статья расходов). Фирмы же в аналогичных случаях освобождаются от налогов по два года.

Чешская налоговая система - прозрачна. Ежели по завершению года выясняется, что твой доход ниже прожиточного минимума, то выплаченные налоги возвращаются тебе же.

Чтобы оформить фирму в Чехии достаточно взять разрешение на ее деятельность и зарегистрироваться в налоговой. Но профиль фирмы при этом должен непременно соответствовать образованию того, кто ее открыл. Если ты врач, то торговлей уже не можешь заниматься. И еще: в отличие от наших бизнесменов, мечтающих сразу о миллионах, чешские предприниматели считают, что чистый доход в 200-300 долларов в месяц - это очень хорошо. Может, поэтому у них сильно разви









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования