Молодежная линия

№26 24 июня 2004


КТО ИЩЕТ ИНВЕСТОРА, ТОТ НАЙДЕТ!

22 июня, в день открытия первого регионального форума "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции", проходившего в Костромской областной филармонии "Мы" обратились к его участникам с вопросом: "В какой сфере сегодня у молодежи больше всего шансов проявить себя?"

Илья Сергеевич Смирнов (региональный центр энергосбережениий): "Сегодня вновь востребованы инженерные специальности. Каждый молодой человек, имеющий соответствующее образование и новаторские идеи, может при желании продвинуть свое изобретение."

Татьяна Борисовна Лосева (главный специалист отдела инвестиций департамента по экономике): "На мой взгляд, можно развернуться и в сфере строительства, торговли недвижимостью. Неплохие возможности для развития бизнеса дает и оптовая торговля.

Но чтобы гарантированно достичь успеха, неплохо бы иметь хотя бы два образования - юридическое и экономическое, надо иметь представление об основах управленческой работы. Чтобы проявить себя где бы то ни было нужно уметь налаживать отношения с людьми.

Глеб Ефанов (третьекурсник Российского государственного гуманитарного университета): "Мне кажется, есть хорошие перспективы у тех, кто устраивается работать в сферу государственного управления частным бизнесом. Можно реально преуспеть, работая с с информационными технологиями, в сфере развития компьютерного спорта - Я имею ввиду открытие игровых компьютерных клубов.".

Наталия Андреева (эксперт торгово-промышленной палаты): "Хорошо, когда есть нестандартные идеи в голове, тогда бизнес можно сделать на чем угодно. К примеру, я лично знаю группу старшеклассников, которые занимаются изготовлением и реализацией прикольных сувениров и их продукция пользуется спросом".

Александр Иванович Серогодский (глава самоуправления Солигаличского района): "Уверен, сегодня нельзя назвать какую-то одну отрасль, в которой можно преуспеть. Можно добиться успехов, как в сфере промышленности, торговли, так и культуры, образования. Но для того чтобы чего-то достичь, нужно хорошо знать экономику своего района, области, возможности края, ориентироваться на российском рынке. А еще - надо активно работать с инвесторами. Ведь под лежачий камень вода, как известно, не течет. Нужны какие-то предложения, встречные решения".

Николай Викторович Николаев (глава самоуправления Чухломского района): "В нашем районе сегодня можно добиться реальных успехов в лесной промышленности. Среди промышленников много молодых людей, работающих в сфере заготовки, переработки и реализации древесины.

Можно проявить себя и в сфере досуга и отдыха. У нас немало прекрасных мест для отдыха на лоне природы. Одни только окрестности озера чего стоят. Молодые ребята при желании могут заняться обеспечением турсервиса". Как говорится: "Молодым везде у нас дорога:" А если вы к тому же трудолюбивы, талантливы и образованны - то и хорошие рабочие места вам обеспечены. А тогда и карьерный рост, и улучшение благосостояния не за горами.

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования