Молодежная линия

№26 24 июня 2004


СТУДЕНТЫ ЗНАЮТ, КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ

В этом году КГТУ выпускает первых квалифицированных специалистов-коммунальщиков. Десять выпускников получили определенный багаж знаний и готовы поднять жилищно-коммунальное хозяйство области. Что же выпускникам специализации "Коммунальные системы" сможет предложить область и чем заинтересовать?

Студенты, изъявившие желание стать специалистами в этой отрасли, изучали такие предметы, как водоснабжение, теплоснабжение, энергоснабжение, энергетические сети и энергосберегающие технологии. В общем, все то, с чем коммунальщики сталкиваются в повседневной работе.

- Зав.кафедрой, выпускающей специалистов коммунальной сферы Н.К.Сорокин считает, что молодые специалисты вполне подготовлены для работы на предприятиях ЖКХ. Четверо выпускников для своего дипломного проектирования выбрали темы проектов по системе жилищно-коммунального комплекса. Диплом Ивана Кондрашева посвящен теплоснабжению жилого поселка.

- Я занимался разработкой тепловой сети жилого поселка, который относится к льнозаводу. В процессе разработки я выделил еще ряд проблем, которые могли бы стать темами не для одного диплома.

- Какие проблемы тебе бы хотелось решить помимо того, что ты сделал?

- Проблему с водоснабжением, теплоснабжением с точки зрения производителей, а также многие правовые проблемы. Дело в том, что все жилье, как выяснилось, относится к муниципалитету, а к заводу отношения не имеет. И тут возникает вопрос о разграничении ответственности. Обслуживание жилой зоны ложится на коммерческие структуры, которые тоже необходимо разработать. Интересно было бы обсчитать это в экономическом плане.

- Водоснабжение и теплоснабжение для Костромы - вопросы болезненные. То нет горячей воды, то отопления. Жители страдают. Решить эту проблему, на твой взгляд, возможно?

- Реально решить. Нехватка денег - это не аргумент. Деньги найти можно и это окупится, как я подсчитал, за считанные годы, менее 5 лет. Конкретные работы, которые я проводил, показывают, что к примеру изоляция, которая у нас сейчас на теплотрассе, если ей заняться, она окупится за год.

- Если бы тебя поставили в руководство ЖКХ, что бы ты сделал в первую очередь?

- Моего образования сейчас пока еще недостаточно, чтобы возглавлять отрасль. Ну а если реально посмотреть на ту картину, которая сейчас существует, то, на мой взгляд, надо пересмотреть ситуацию с ЖЭКами. Сейчас ЖЭКи не имеют денег, тех, которые мы платим. Деньги идут не им, хотя именно они занимаются нашим жильем.

Наталья Максимова приехала в Кострому из Тверской области продолжать обучение по специальности, которую получила в техникуме. Она для дипломного проектирования выбрала организацию коммунальной службы для родного поселка Вышневолодского льнозавода Тверской области.

- Твой дипломный проект реально воплотить в жизнь?

- Сейчас льнозавод испытывает финансовые трудности. Лишних денег у них нет. Но может быть что-то из моего проекта они и возьмут на вооружение.

- Ты считаешь, что все зависит от финансирования?

- Скорее от руководства.

- А сегодня поселками заниматься есть смысл?

- Сегодня нашим специалистам предлагают вакансии главного инженера на льнозаводе. Но желающих ехать в поселок немного. В деревне развал. Работать невозможно. Условий жизни никаких. В некоторые поселки, расположенные за 100-200 километров от районного центра, хлеб два раза в неделю завозят. Прежде всего, в том, чтобы молодые специалисты ехали в поселки, в районы, не заинтересованы сами директора предприятий. Вот когда у них совсем не будет специалистов, тогда они задумаются и будут создавать условия. Тогда будут вкладывать деньги в благоустройство и строить жилье. А сейчас они считают, что благоустройство - это невыгодные "колоссальные" вложения.

- На ваш взгляд, наши поселки будут ли когда-нибудь такими, как западные?

- Это вопрос психологический. Нашему собственнику интересно побольше заработать, стремления улучшить жизнь у них нет.

- И все же, как сделать так, чтобы отрасль работала?

- Сегодня износ оборудования жилищно-коммунальных сетей 78%. И если по всей России проложить новые коммуникации, потребуется от 800 до 1,5 миллиарда рублей. Ни









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования