Молодежная линия

№26 24 июня 2004


Моя Англия.

В Англию я попала благодаря знакомым англичанам, которые пригласили меня к себе - погостить на недельку. Но за это сравнительно короткое время мои ноги, сейчас мирно покоящиеся в домашних тапочках, успели пройти по берегу Северного моря, мостовым Эдинбурга и Йорка, и даже по самой Трафальгарской площади. Жила я в доме моих знакомых, поэтому с бытом и повседневной жизнью англичан я теперь тоже знакома. За время путешествия были моменты, которые, как в той рекламе про Гюнтера Штольца, меня поразили, огорчили или обрадовали. Но обо всем по порядку.

Сначала было трудно привыкнуть к тому, что на этом острове ужин называют обедом, а обед - ланчем, к тому, что все машины упорно ездят по левой стороне, а уж к тому, что во всех умывальниках два крана (с холодной и с горячей водой) и вовсе никак не получалось привыкнуть. В ванной смеситель также отсутствует, впрочем, как и душ.

Насчет английских дорог разговор отдельный. Нет, асфальт там просто безукоризнен, но есть другая проблема: негде поставить машину. В центре городов парковочные места, как правило, заняты. Нужно приезжать с утра пораньше, либо ставить своё транспортное средство в другом районе, и топать пешком километр - другой. Мы часто сталкивались с этой проблемой, ведь ездили, в основном, на машине.

А ещё, как ни странно, мне совсем не понравился Лондон. Дело в том, что побывать в английской столице мне довелось в воскресенье ранним утром как раз перед отлетом в Москву. Первым человеком, которого я встретила на лондонских улицах, оказался бомж, спешащий куда-то по своим делам. Его собрат по несчастью спал, свернувшись калачиком на крыльце Гранд отеля. Что поделаешь - свобода и демократия: нравится бомжевать - никто тебе воспрепятствовать не сможет. Лондон оказался просто наводнен бродягами разных возрастов и национальностей. Они прекрасно вписывались в картину улиц, полных мусора, но вот около здания Парламента как-то не смотрелись. Или же памятники архитектуры заметно поблекли на их фоне?.. Через каких-то два часа мусор был убран, бомжи затерялись в подворотнях, а Лондон наполнился множеством туристов, не устающих восхищаться его архитектурой. Но: мне вот запомнился тот, ещё толком не проснувшийся воскресный Лондон.

Но, как Москва - ещё не Россия, так и Лондон - не Англия. В целом же впечатления Великобритании у меня более позитивные. Общение с людьми для меня, возможно, было интереснее всего увиденного. Оказывается, англичане разговорчивы и очень участливы, готовы по возможности помочь и дать совет, к тому же, они живо интересуются жизнью иностранцев. Факт, что я из России вызывал неподдельный интерес. Хозяйка сувенирного магазинчика спросила меня, сколько времени требуется, чтобы добраться от Москвы до Владивостока и, когда я сообщила, что на поезде - больше недели, она была поражена. В Великобритании поезд самого дальнего следования (маршрут Лондон - Эдинбург) идет каких-т 6 часов. Я прониклась гордостью за Россию: эх, широка страна моя родная!

Иногда я ощущала себе прямо диковинкой из далекой и холодной России. Например, когда я была в английской глубинке, вечером я заглянула в деревенский паб с целью попробовать традиционное английское блюдо - рыбу с картошкой. Когда выяснилось, что я из России, один джентльмен был несказанно удивлен и заявил о том, что первый раз в жизни видит русского человека.

В свою очередь, англичане немало рассказывали о себе - вопреки всеобщему мнению об их скрытности. Что интересно, даже мало-мальски знакомые люди считали своим долгом поведать мне о своем происхождении. А уж если оно кельтское (то есть в роду у них затесались шотландцы, ирландцы или валлийцы), то рассказать об этом иностранке просто необходимо. Нужно видеть, с какой гордостью британцы говорят о своих предках, чтобы понять, как много значит для них все связанное с прошлым. Недаром эта нация прославилась тем, что бережно хранит традиции и исправно соблюдает старинные обычаи.

Может быть, нам следовало бы поучиться у англичан бережному отношению к прошлому? Но и подданным Королевы неплохо бы поучиться у русск









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования