Молодежная линия

№25 17 июня 2004


ФАМИЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ СБОРНОЙ

Борис Хигир известен тем, что по имени, фамилии и отчеству человека может определить его характер. Сейчас он пишет книгу "Психология большого футбола", в которой на основе своих исследований дает характеристики ведущим игрокам сборной России. Накануне чемпионата Европы Борис Хигир поделился с нами своими наблюдениями о качествах некоторых из футболистов.

Идеальная тройка

В тренерском штабе российской сборной, по мнению Хигира, царит полная благодать. Он утверждает, что имена главной тройки - Георгия Ярцева, Рината Дасаева и Александра Бородюка - идеально сочетаются друг с другом.

Итак, Ярцев Георгий Александрович, чье имя возникло от греческого "земледелец", отчество - тоже от греческого "защитник людей", а фамилия - от имени Ярец, что в переводе с древнеславянского означает "рожденный весной", имеет твердый бойцовский характер. Стремление быть первым делает его требовательным к себе и строгим в подходе к делу. Он несколько властен, что может вредить в работе. Фанатичен в делах, забывает о себе, когда этого требует та же работа. Сильно переживает неудачи.

Тщеславный Мостовой

Полузащитнику Мостовому Александру Владимировичу досталось замечательное имя "защитник людей" и отчество "славный владыка". Фамилию, думается, можно не переводить - и так все понятно. Как и подобает владыке, Мостовой имеет аналитический склад ума, умеет видеть поле и управлять партнерами. Добивается результата за счет волевых качеств, спортивной настойчивости и упрямства. Спокойствие, с которым он выходит на поле, обманчиво. Но после напряженных игр он быстро восстанавливается. Даже может расслабиться, принять рюмку водки, но так, чтобы тренеры не узнали. Он по-хорошему тщеславен, не любит проигрывать. В стремлении добиться успеха сбивается порой на индивидуальную игру.

Сочетание имени и отчества говорит о том, что Мостовому бесполезно что-либо навязывать - у него всегда есть собственный взгляд на происходящее.

Незаменимый Овчинников

Вратарь сборной - Овчинников Сергей Иванович. Его имя, если перевести с латыни, означает "стерегущий" В точку! Отчество, доставшееся от древнееврейского "Бог даровал", звучит тоже многообещающе. Да и фамилия, образованная от слова "овчина", то есть выделанная овечья шкура, не подкачала. Сергей невероятно упрям. Он смел и решителен, тверд во взглядах, всегда имеет свое мнение, открыто высказывает его. В любой момент готов заступиться за коллегу. К нему тянутся люди, он обладает отменным чувством юмора. В общем, человек в команде просто незаменимый.

Одаренный Измайлов

Полузащитник Измайлов Марат Наилевич, чье имя переводится с арабского как "желанный", отчество - с татарского - "дар", а фамилия образована от древнееврейского "услышит Бог", по мнению Хигира, щедро одарен природой. В частности, может без устали носиться "кометой" по полю и умеет приспосабливаться к рваному ритму игры. Марат хорошо координирован, блестяще ориентируется на поле, способен взять игру на себя и создать красивую голевую комбинацию из ничего. Спортивная злость может вылиться в резкие замечания в адрес соперников.

Темпераментный Гусев

Коллега Мостового Гусев Ролан Александрович носит имя, означающее "слава страны". Это быстрый игрок, своеобразный "метеорит" - энергичный, темпераментный. Отдает предпочтение атакующему футболу. В игре эмоциональный, жесткий, в жизни принципиальный, гордый человек. А еще Гусев - натура увлекающаяся, его трудно остановить. У него есть дар предвидения, когда и где может возникнуть голевая ситуация.

Деморализующий Булыкин

Нападающий Булыкин Дмитрий Олегович должен уже одним своим появлением на поле деморализовать противника, так как его фамилия произошла от слова "булыга", то есть крупный валун. Основа его имени - в имени древнегреческой богини плодородия Деметры. Отчество же образовалось от древнескандинавского "святой". Футболист целеустремленный, независимый, гордый. В игре решительный и смелый, но нужно отметить, что может быть жестким и неуравновешенным.

Импульсивный Евсеев

Защитник Евсеев Вадим Валентинович, судя по имени, спорщик (в переводе с древнерусского). Отчество древнеримского









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования