Молодежная линия

№25 17 июня 2004


КОСТРОМСКИЕ ГУБЕРНАТОРЫ: ИМЕНА И ДЕЛА

Среди костромских губернаторов, правивших обширной губернией 120 лет, были совершенно разные люди - по образование и званию, характеру и увлечениям. Имена и дела одних растворились во времени, других же - остались в памяти костромичей и даже в названии некоторых достопримечательных мест (например, аллея "Муравьевка" после В.И.Муравьева).

Безусловно, яркой личностью был третий губернатор Н.Ф.Пасынков, закончивший, однако, свое правление весьма печально. Вот что писал в своих воспоминаниях балетмейстер А.П.Глушковский, который учил губернаторских детей и ставил в его домашнем театре спектакли: "Губернатор Николай Федорович Пасынков любил весело пожить, у него бывали ежедневно гости и на нескольких столах играли в карты. Спектакли и балы у него были довольно часто. Когда в большие праздники костромской губернатор с женой своею отправлялся в собор, за несколько минут до их выезда скакал на дрожках частный пристав в собор с уведомлением, что едет губернатор. Его превосходительство с супругой езжал не иначе как в карете, запряженной четверкой лихих рысаков. Подле его кареты скакал верхом полицмейстер, позади нее летели верхом его ординарцы, а затем ехали в разных экипажах и другие власти костромские. Простой народ и купечество при проезде губернатора скидывали шляпы и кланялись в пояс: После ужина у губернатора бывали фейерверки и катание на лодках с песельниками - одним словом, губернатор в Костроме жил, как сыр в масле".

"Масленая" жизнь продолжалась 8 лет, но затем, в 1815 году, в Кострому прибыл сенатор А.В.Алябьев и вскрыл злостные злоупотребления Пасынкова, в результате чего тот был отдан под суд. Обнаружилась пропажа больших сумм денег, предназначавшихся на содержание пленных французов, прибывших в Кострому в 1812-1813 годах. Некоторое время губернией управлял вице-губернатор - известный поэт-сатирик Дмитрий Петрович Горчаков, однако вскоре он подал в отставку.

В 1816 году костромским губернатором стал Карл Иванович Баумгартен, чином он был повыше предыдущего - тайный советник, а до того - боевой генерал. Благодушный пожилой немец, не в пример шумному предшественнику, правил тихо, но уверенно без малого 10 лет. Он очень любил цветы и из губернаторского дома сделал настоящую оранжерею, чем часто удивлял прибывающих гостей. Заботился он и о внешнем облике города, всячески стараясь его озеленить. Благодаря ему появился городской бульвар - впоследствии любимое место костромичей. Вот что записал в своей "Золотовской летописи" директор Костромской гимназии Юрий Бартенев: "Место этого сада занимал прежде овраг, исполненный нечистоты, частью бесполезный пустырь; почтенный старик К.И.Баумгартен уравнял это место, разбил впоследствии на оном бульвар и роз английского сада, построил прекрасную, в китайском вкусе, беседку и сам, так сказать, пестовал возникающую зелень. Я сам и притом неоднократно видывал его бродящего по оному с ножиком для обрезания ненужных ветвей. В этом саду поставлены им были и две статуи, изображающие китайцев, довольно редкие деревья, доставленные им, были из отдаленных мест, например, каштаны по его желанию привезены даже из Риги. Старец собирал для сада небольшую подписку пособий; теперь в летние вечера групятся в оном костромские обыватели, ибо сад этот дает прохладу, хотя и не более десяти лет, как разведен". Сегодня же на этом месте каштаны, увы, не шумят, а вместо двух китайских статуй находится одна - памятник вождю мирового пролетариата. Гуляя по парку, носящему его имя, спускаясь вниз к беседке, часто ли вспоминаем мы добрым словом "почтенного старика"?

Как и Баумгартен, Сергей Степанович Ланской добрыми делами своими как бы восстанавливал престиж губернаторской должности после злополучного Пасынкова. Вот что свидетельствовал в посмертных записках публицист и общественный деятель Н.П.Колюпанов, живший в те годы в Костроме: "Это был честный, умный и энергичный администратор, каких редко встречаем и теперь, не только в ту отдаленную эпоху. Кострома до сих пор не забыла времени его губернаторства, когда открыта была вольная продажа с судов, на съестные припасы установлена была такса, а богоугодные









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования