Молодежная линия

№25 17 июня 2004


ЖИЗНЬ - ЭТО ДАР, КОТОРЫЙ СОХРАНЯЮТ НЕ ВСЕ

Рома - один из тех, кому помогли в реабилитационном центре. Молодой человек пришел в "Дар" недавно, около двух недель назад. И за этот небольшой отрезок времени не только "прикипел" душой к центру, но и стал его активистом.

Нынешнюю свою жизнь Рома называет "другой", абсолютно отличающейся от той, которая была до центра. Последние три года прежней Роминой жизни были отравлены. Отравлены наркотиками. Сейчас Роман спокойно рассказывает о своем малоприятном прошлом. Говорит, что на иглу сел практически так же, как делают это 90% наркоманов.

Было лето. Большая, шумная компания. Много друзей, симпатичных девчонок. И, как это часто бывает, кто-то из приятелей предложил покурить марихуану, которую прихватил с собой. Покурили. Поймали кайф. Испытали новые ощущения. На этом можно было бы и остановиться. Но не остановились вовремя, и травка стала одним из составляющих жизни Романа и его друзей-приятелей. Им нравились ощущение благодушия, успокоенности, которые давала травка. "Мы "прикурились" к этой травке, нашли новый способ "словить" кайф, новый путь для расслабления, вспоминает Рома. Иногда травка заменяла нам простые сигареты".

Постепенно "кайфа", который давала марихуана, компании стало недостаточно, и ребята перешли на героин. Поначалу нюхательный. А через некоторое время Рома и его друзья сделали первый укол: Год спустя 70% дружной компании капитально "сели на иглу".

Героин - наркотик не из дешевых. Доза стоит около 300 рублей, а тому, кто "подсел на систему", надо каждый день колоть дозу. Подсчитайте сами, во сколько обходится подобное удовольствие.

"На иглу садятся люди двух совершенно полярных социальных групп, - делится своими наблюдениями Рома. - У одних - все есть: устроенная жизнь, достаток, преуспевающие родители. Они дают ребенку столько денег на карманные расходы, что их вполне хватает на дозу. На "иглу" такие люди садятся от пресыщенности, от желания испытать новые ощущения."

Люди другого социального положения "подсаживаются" на наркотик от безысходности. Им, конечно, намного трудней найти денег на дозу. Но, в конце концов, первая и вторая группа становятся равными, т.к. все наркоманы "падают в пропасть".

Романа жизнь резко изменилась после того, как в ней появился героин. Каждый день перед Ромой стояла одна цель - достать дозу. Он стал просить у родителей денег то на дорогие вещи, то на ремонт, якобы, сломавшейся машины, то на подарок любимой девушке: Когда родители денег не давали, молодой человек "разводил" на деньги богатых знакомых.

"Будьте уверены, у наркозависимого человека голова работает очень быстро. Он раз в сто находчивее и хитрее Остапа Бендера: кого угодно "разведет" на деньги, но добудет свою дозу", - говорит Рома.

Обычно Роман с утра уезжал из дома, шел на занятия в вуз, а потом ехал к друзьям, вместе с которыми и "ловил" "кайф". Он похудел, осунулся, стал раздражительным, нервным, дерганым. "У меня пропал аппетит, началась полная апатия ко всему. Я превратился в зомби, каждый мой день стал похож на день сурка - просыпаешься и в голове одна мысль - где раздобыть дозу? Удивительно, что при всем этом я не забросил вуз".

Через полгода родители поняли, что происходит с их сыном. Догадки их подтвердили и следы на Роминых руках. Выход из ситуации был один - медицинская помощь. Роман согласился лечь в больницу, там ему "сняли ломку", с ним поработал психолог: Из больницы парень вышел другим человеком с твердым намерением начать новую жизнь. Но не получилось. Через три месяца он "сорвался", и жизнь пошла по прежнему пути. Так Рома "срывался" несколько раз. Он трижды лежал в больнице и трижды давал себе слово не возвращаться к наркотикам.

"Но чтобы завязать окончательно, мне, наверное, надо было опуститься на самое дно", - признается Рома.

Его жизнь рушилась, как карточный домик. Любимая девушка, с которой жили вместе и собирались расписаться, в конце концов, устала терпеть жениха-наркомана. На престижной работе дали понять, что наркозависимые работники фирме не нужны. Роман потерял работу, деньги, любимую девушку: В его жизни больше не было смысла. Вот, наверное, тогда он и осознал, что кайф









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования