Молодежная линия

№24 10 июня 2004


НЕЦЕЛЕВОЕ ЗДОРОВЬЕ

В Костромское профессиональное училище № 18, занимающееся подготовкой портных, закройщиц, парикмахеров, ткачей, прядильщиц, девчонки поступают охотно, особенно из малообеспеченных семей, детских домов. От своих подружек, которые здесь уже учатся, они знают: в училище замечательная атмосфера, как нигде в нем по-настоящему заботятся об учащихся, особенно о здоровье. Девушки даже в курсе, что его педколлектив строит свою учебно-воспитательную работу по системе здоровьесберегающих технологий. Редакция нашей газеты также писала в прошлом году об этом новшестве. И вот на днях из училища позвонили: "Приходите, у нас серьезные проблемы". Оказывается, комиссия КРУ, осуществлявшая в учебном заведении плановую проверку, признала финансовое обеспечение здоровьесберегающих технологий нецелевым использованием средств.

Напомним о сути эксперимента. Несколько лет назад озабоченный неблагополучным здоровьем своих девушек-учащихся педколлектив, возглавляемый новым директором, пришел к выводу: мириться с этим нельзя, надо что-то делать. Так возникла идея учебно-воспитательной программы, направленной на оздоровление юных подопечных и пропаганду здорового образа жизни. Соответствующая тематика была внедрена даже в учебные дисциплины (например, "Материаловедение и здоровый образ жизни"), занятия стали перемежаться оздоровительными паузами, создали лабораторию "Здоровье и развитие". Внеклассную деятельность тоже направили в полезное русло, причем, без излишней назидательности. Клуб культуры и здоровья "Девчата", начинавшийся когда-то с небольшой инициативной группы, теперь насчитывает в своих рядах более восьмидесяти человек. Здесь проводят встречи с интересными людьми, специалистами в разных сферах (в том числе - медиками, психологами), тематические вечера, шефствуют над детским домом из поселка Волжский, шьют для тамошних ребятишек игрушки, участвуют в совместных спортивных мероприятиях, помогают ветеранам. У клуба есть даже свой пресс-центр, регулярно выходит в свет стенгазета "Новости от девчат". "Настроение у нас повышается. Здесь мы учимся планировать свое свободное время. Уже не хотим просто сидеть у телевизора, а стараемся свой отдых организовать с пользой", - так пишет в своей работе, посвященной деятельности клуба "Девчата", одна из учениц.

Создан и другой клуб - "Помоги себе сам", призванный помочь девушкам-сиротам адаптироваться к самостоятельной жизни. В училище ежемесячно проводятся дни здоровья, в каникулярное время работает свой лагерь труда и отдыха. Большая совместная работа проводится со многими костромскими организациями - обществом "Красный крест" (например, антитуберкулезная акция "Белая ромашка"), центром социального здоровья, центром катехизации "Православие и молодежь" и другими. Словом, скучать не приходится. Однако, ближе к теме. Поскольку в учебном заведении предусмотрено лишь одноразовое питание, то его руководство, опять же в целях оздоровления учащихся, организовало дополнительное питание для малообеспеченных учащихся с ослабленным здоровьем. Кроме того, выделялись средства на клубные чаепития и "сладкие" призы для различных спортивно-массовых мероприятий. И что приятно удивляет, здесь даже побеспокоились об организации оздоровительного питьевого режима - приобрели установку для очищенной бутилированной воды, заключив договор с фирмой "Живая вода". До недавних пор девчонки "утоляли жажду" на переменках в приемной директора, где оный аппарат и находится. Почему в прошедшем времени? Об этом -ниже.

По мнению директора Нины Ивановны Козыревой, забота о девушках не проходит бесследно: заметно выросли их успехи в учебе, вдохновляет богатый "урожай" побед на всевозможных научно-практических конференциях и конкурсах. И в самом деле, ежели грамотами и дипломами, что мне показали, увешать стены директорского кабинета, вряд ли останется свободное местечко. Но больше всяких грамот радует атмосфера училища - девушки заботятся о его репутации и порядке, у них нет никакой "дедовщины", нет и наркоманок, а ряды курильщиц резко сократились. Словом, эксперимент со здоровьесберегающими технологиями вполне себя оправдал. И "зе









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования