Молодежная линия

№24 10 июня 2004


А мы такие ребята заводские

Отрадно, что в последнее время одновременно с развитием производства и промышленности стал расти и имидж рабочей професии. Большинство молодых людей стремится как можно раньше начать самостоятельную жизнь - иметь стабильный заработок, уважение сверстников и социальные гарантии. Все это может дать им сегодня одно из наиболее престижных предприятий Костромы - ОАО "Мотордеталь".

Датой рождения Костромского завода "Мотордеталь" принято считать 13 июля 1967 года. С течением времени завод получил широкую известность как крупнейшее специализированное предприятие по выпуску деталей цилиндропоршневой группы и, причем, единственное, где одновременно производят все четыре основных компонента мотора: гильзу, поршень, поршневые кольца и пальцы. Многие автолюбители знакомы с его продукцией.

"Мотордеталь" - одно из первых предприятий отрасли, чья система менеджмента качества сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001. Для крупного российского предприятия очень престижно и одновременно сложно получить сертификат. Сложно потому, что приходится перестраивать сложившиеся традиции организации под жесткие западные стандарты. Престижно, потому что сертификат характеризует конкурентноспособность и современность предприятия. Успех ОАО "Мотордеталь" - это результат длительной, кропотливой работы десятков специалистов.

За 35-летнюю историю у предприятия были взлеты и падения, периоды спада и расцвета. Преодолевая трудности, завод не только стал одним из самых современных предприятий, но и сохранил лучшие свои традиции. Сегодня умудренные опытом ветераны и молодые специалисты делают общее дело.

Добрая половина пятитысячного заводского коллектива - молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Что привлекает молодежь? Стабильная заработная плата, социальная защищенность, перспектива профессионального роста. На заводе делают ставку на молодых. Руководство не жалеет средств на подготовку и повышение квалификации персонала.

Как правило молодые ребята приходят работать на "Мотордеталь" после окончания училища № 5.Однако на завод принимают работников и без специального образования. Здесь работают специалисты 48 профессий. На данный момент особо востребованы: фрезеровщики, наладчики, шлифовщики, слесари-ремонтники, литейщики, плавильщики, заливщики металла. Зарплата на заводе выплачивается в срок. За апрель этого года средняя заработная плата работников составила 5860 рублей.

Ежегодно на заводе проводятся конкурсы профмастерства среди рабочих. Участвуют в них все желающие. Победителей конкурса ждет непременное повышение разряда и единоразовая премия. Однако на этом дело не заканчивается. Победители заводских конкурсов отправляются на региональные. Не так давно подобный конкурс - "Мастера центральной России" - проходил в Рыбинске. Участвовал в нем и наш костромич, работник завода "Мотордеталь", токарь 6-го разряда - Евгений Петров. На конкурсе Евгению пришлось нелегко, ведь средний возраст конкурсантов -токарей - 50 лет. Однако Евгений показал неплохой результат и получил приз за лучшую организацию рабочего места.

Как на любом уважающем себя предприятии на заводе заботятся о здоровье рабочих: и физическом, и психологическом. Службой персонала разработана специальная программа адаптации молодого сотрудника. Ее цель - помочь молодому специалисту побыстрее "влиться" в заводской коллектив. Дисциплина на заводе строгая, никаких прогулов, опозданий. За провинности "наказывают рублем". И тому, кто собирается всерьез и надолго обосноваться на заводе, надо сразу настроиться на серьезный лад. К тому же дисциплинированных и умелых работников здесь ценят. У них есть перспектива карьерного роста. Особенно велика она у тех, кто не только хорошо работает, но и активно участвует в общественной жизни. А она на предприятии "бьет ключом".

В 2001 году на заводе создана молодежная организация. Возрождаются забытые традиции: проведение праздников и вечеров, туристических слетов, конкурсов профмастерства, посвящения в рабочий класс. Заводская молодежь участвует в мероприятиях не только местного масштаба, но и городско









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования