Молодежная линия

№24 10 июня 2004


Таких родителей не за что любить

В приют Островского района семилетнюю девчушку Вику Веселову привезли работники автотранспортного предприятия пос. Островское. В АТП Вика оказалась случайно. Она попросту добрела до ворот предприятия, где ее ранним утром и увидел местный сторож. Чумазая девчушка в рваных колготках, резиновых сапогах и в косынке из тюлевой занавески на лысой голове ежилась от холода и всхлипывала. Было шесть часов утра. Когда Вику стали расспрашивать, что случилось, она, путаясь и сбиваясь, рассказала, что поздней ночью возвращалась вместе с мамой домой. Мама была в хорошем подпитии по случаю праздника Пасхи. Как Вика оказалась на дороге одна - не очень понятно. "Я оглянулась, а мамы нет", - сказала она диспетчеру. Пару часов спустя Вику отвезли в приют, расположенный в селе Гуляевка. Вернуться домой девочка наотрез отказалась.

"Когда она сняла резиновые сапоги, колготки ее были такими мокрыми, хоть выжимай, - вспоминают работники приюта. - На голове была болячка, лицо и руки грязные:"

Девочку вымыли, одели во все чистое и уложили спать в изоляторе. Когда Вику потом спросили, что она видела во сне, девочка ответила: "Я видела страшный сон. Мне снился папа".

"Папой" Вика называет своего отчима - Евгения М. Не удивительно, что папа Женя ассоциируется у Вики с кошмаром. Любви и заботы с его стороны Вика не видела никакой, зато наказывать падчерицу "папа" любил. Он бил ее резиновым шнуром, ставил на стул, с которого запрещал слезать, а сам уходил из дома. Бедная девчушка была запугана настолько, что боялась слезть со стула. В наказаниях и запретах папа доходил до абсурда. Он даже запрещал девочке смеяться. И она боялась улыбнуться, чтобы, не дай Бог, не разозлить отчима.

А что же мама? Она Вику жалела, но лишь когда этого не видел отчим. Мать Вики, Вера Николаевна, родила дочку в неполные 18 лет. Мужа у нее не было, денег тоже. Жили они с дочерью впроголодь, да к тому же женщина любила приложиться к бутылке. Немного позже Вера Николаевна встретила Евгения М., зарегистрировала с ним брак и родила второго ребенка - сына Олежку. Женщина нигде не работала, ее муж - инвалид 3-й группы, тоже. Жили они на его пенсию по инвалидности и детское пособие. Ни подсобного хозяйства, ни скотины родители Вики не держали. В их однокомнатном частном доме было холодно и грязно. Дети часто болели. Однажды Вика заболела настолько сильно, что ее на "скорой" отвезли в реанимацию областной больницы. Несколько дней девочка находилась в состоянии между жизнью и смертью. К счастью, врачи ее выходили, поставили на ноги, и Вика вернулась в свой домашний кошмар к пьяной матери и деспотичному отчиму. Впрочем, дома девочка прожила недолго. Вскоре ей пришлось "переехать" в приют.

Когда в приюте Вику спросили: "Ты любишь своих родителей?", - девочка ответила: "Не люблю, потому что бьют. Не за что их любить". Помимо родителей у Вики есть еще бабушка Галя, которая живет в д. Игодово. Однако бабушка (цыганка по национальности) находится в таком же "свободном полете", что и ее дочь Вера - мать Вики.

Вика уже больше месяца живет в приюте. Здесь 16 апреля она отметила свое семилетие. Коротко стриженые волосы у девочки немного отросли. В приюте Вику одели в красивое теплое платье и новые колготки. В новом "доме" Вике нравится. Девочка она общительная, да к тому же с ней рядом двоюродные сестренки - Таня и Галя. Их тоже бросили родители.

- Ты по маме скучаешь? - спрашиваю я у Вики.

- Нет. Чего по ней скучать, она вино пьет. Я по братику Олежке скучаю, - отвечает Вика, и ее синие глаза становятся грустными. - Олежка сейчас в больнице. Не знаю, когда его увижу.

Маленький Олежка в свои 2 года и 7 месяцев весит 8 килограммов. Для лечения и восстановления сил его, больного и истощенного, отвезли в районную больницу. Оттуда мальчик, скорее всего, тоже "переедет" в приют. Возможно, домой Вика и Олежка уже не вернутся. Если их мать и отца лишат родительских прав, дети отправятся в детский дом.

- Вы думаете здесь им хуже, чем дома? - рассуждают работники приюта. - Конечно же, нет. Здесь они сытые, чистые, в тепле, в покое. Ни пьянок, ни скандалов. И телевизор есть, и игрушек пол









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования