Молодежная линия

№23 3 июня 2004


ГРАФФЕРЫ НАХОДЯТ СЕБЯ В ДИЗАЙНЕ

Слово "граффити" ведет свое происхождение от итальянского "graffito" ("выцарапанный"). Современное граффити зародилось в 70-е годы в Нью-Йорке, как одна из составных частей хип-хап культуры. Первым граффером принято считать греческого курьера по имени Taki 183. Он начал писать повсюду свое имя и номер улицы, на которой жил. Потом и другие люди стали заниматься тем же. Главным стало стремление выделиться из общей массы, привлечь внимание толпы. Появился стимул к развитию. Надписи становились все более изощренными, в ход пошли разные цвета: В те годы идеальной мишенью для нью-йоркских тинейджеров стали поезда метро. Ночами райтеры проникали в депо: Ну, а утром поезд выходил на линию уже "забитым"! В 1975 году взорам публики предстала "картина" размером с вагон, годом позже - уже с целый поезд! Непродвинутых обывателей - серую массу - это искусство пугало. Были приняты жесткие меры, и в итоге, к 80-м годам графферы были "выкинуты" из подземки. Но стиль продолжал развиваться. Об уличных художниках снимали фильмы, писали книги. Искусство граффити набирало обороты, что не могло скрыться от внимания преступных группировок. В один прекрасный момент гангстеры сообразили, что граффити - отличный способ метить свою территорию. В итоге все больше талантливых художников начинало работать на гангстеров.

80-е годы были отмечены так называемой "войной стилей". Места для всех уже не хватало, и новые куски делались прямо поверх старых, созданных в свое время другими райтерами. Сейчас подобная вещь считается оскорблением, и настоящие мастера никогда не опускаются до подобного. Борьба с местной администрацией тоже наложила свой отпечаток на стиль. Появились "blockdusters" - огромные двуцветные буквы, подходящее "оружие" для борьбы с чужими кусками. Граффити преследуется с самого начала своего существования. Многие американские и европейские графферы были оштрафованы, кто-то даже попал в тюрьму. Но райтеров это не останавливает. Ведь факты говорят за себя: в то время как, скажем, лондонская полиция считает графферов подростками без будущего, с самых низов улиц, все большее число райтеров находит себя в дизайне. И вывод тут очевиден:

Команда графферов "ru.Style" состоит из трех человек - Семена (Саймон), Саши (Кактус) и Алексея (Леннон). Все они студенты архитектурно-строительного факультета КГСХА, вместе "грызут гранит науки", а в свободное время "балуются" настенной живописью.

- Почему вы избрали именно такой способ самовыражения?

Семен: Сейчас это очень модное направление. Бывает, разные креативные мысли в голову лезут, как их реализовать? Так и появляются граффити. шедевры. Но для нас на первом месте учеба, профессия, а уже потом увлечение.

Леннон: Если бы мы рисовали часто, быстро надоело бы, наверное. А мы редко рисуем. Дорого это. Да и времени не хватает.

- Вы для начала эскиз на бумаге делаете?

Саня: Для фестиваля "Стрит-вэй" эскизы рисовали, потому что таковы были правила. Жюри лучшие эскизы отбирало. Однако обычно уважающий себя граффер без всяких эскизов, "набело", мысль свою воплощает.

- Вы какого-то определенного стиля придерживаетесь?

Семен: Единого стиля у нас нет. Как рука поведет. Но мы отталкиваемся от заданной темы. Так интересней получается.

Леннон: У нас симбиоз стилей. Мы ведь недавно граффити занимаемся, поэтому и фишек особых не наработали. Но у каждого есть свой "конек". К примеру, у Саньки хорошо получаются надписи. Его размашистость в этом помогает.

Семен: А я надписи не люблю. Они сбивают, отвлекают от темы, от изображения.

Леннон: Я люблю абстракцию, символы. Люблю "играть" цветом, полутонами.

- Говорят, в Костроме есть графферы, которым по 12-13 лет?

Семен: Точно не знаем, но вполне возможно. Кстати, начинать лучше именно в этом возрасте, чтобы потом к 18-19 годам найти свой стиль. К примеру, до нас года три назад были другие графферы. Мы с ними мало знакомы. Знаем только, что многие получили образование и стали профессионально заниматься живописью. Некоторые увлеклись дизайном, ну, а кто-то картины на продажу пишет, а потом ими на улице торгует.

- На ваш взгляд, граффити можно назвать искусство









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования