Молодежная линия

№23 3 июня 2004


К ПУШКИНУ В ДАВЫДКОВО

Несколько лет назад журналисты "Молодежки" рассказали читателям о Пушкинском празднике, который проходит в день рождения поэта под Костромой в селе Василево и в местечке Давыдково - бывшей усадьбе двоюродного дядюшки великого поэта. Задумал этот праздник и принимает гостей Александр Михайлович Бурлуцкий, семья которого поселилась здесь в 1989 году. Глава дома - не поэт и не литератор, всю жизнь занимался охраной природы, работал в заповедниках, начиная с Кавказа и до Чукотки. Профессионал и большой романтик. Однажды побывав в наших краях, решил пустить корни именно здесь - места очень понравились. Не год и не два, а до сих пор облагораживает он территорию - убирает мусор, лечит старые деревья, сажает новые.

Нынче мы побывали у Бурлуцких за неделю до дня рождения великого поэта. Красота в Давыдкове неописуемая, особенно сейчас - в июньскую пору.

Ступаем за незайтеливые деревянные ворота усадьбы - и попадаем в райский уголок - белый разлив молодых вишен и яблонь, зелень юных дубков и море ароматного разнотравья. Проходим около карасевидного пруда, мимо засеянного озимой рожью участка и спускаемся в ложбинку. В загоне пасется большая рыжая корова Бурлуцких, невдалеке важно разгуливают гуси. На пригорке, где раньше была деревня Давыдково, старые липы, стога цветущих черемух - только картину писать. Потом возвращаемся по тропинке обратно и от старого щитового домика Бурлуцких, окаймленного кустиками примул, ирисов и прочей красоты, спускаемся к ручью. Зовется он Камешник, вода в ручье кристально-чистая, не журчит - звенит. По берегу поредевшие аллеи вековых лип замыкает ряд кустов сирени. Липы, сирень, кедр да две лиственницы - остатки старинного пушкинского парка. Кругом заливаются соловьи - их пение не прекращается ни на минуту. На огромном кедре сегодняшней усадьбы перечисляет лета кукушка. Чуть поодаль от кедра - новый дом молодых Бурлуцких. Двухэтажный, пока еще не достроен. Скромный, без размаха. Наверное, неплохо бы смотрелся среди этой красоты дворцового типа "барский" особнячок, как те, что рассыпались в Костроме по левобережью Волги. Но, увы, такие особняки строятся не на "капустные и картофельные" рубли, как у Бурлуцких.

На 12 гектарах земли, что во владении Александра Михайловича, он с семьей выращивает капусту, картофель, морковь, свеклу. Овощами засаживают лишь десятую часть площади, остальное используют под сенокосы и под выгон скота, часть территории занимают лес, парк и сад.

Все весенние посадки закончены, рассада капусты высажена длинными рядками. Носить ведрами воду для поливки из пруда - не самое утомительное занятие. Собрать гусениц на капусте, прополоть морковь - куда труднее.

Химию Александр Михайлович принципиально никогда не использует, в землю вносит только органику, с вредными жучками борется руками, да птички помогают - на усадьбе всюду развешены скоречники. Много в хозяйстве другой ручной работы. Но Бурлуцкие не жалуются. Лет десять назад Александр Михайлович свою старенькую машину поменял на трактор, хотя мог бы как фермер купить на ссуду новый. Трактор так и не дождался и ссуду вернул обратно. Весь прошлый год Бурлуцкие работали на технику: ломался трактор, культиватор, меняли мотор у "Москвича". Деньги от продажи овощей невелики, других доходов в семье практически нет. Сын Юрий, ранее преподававший астрономию в школе, работает сейчас в Василеве кочегаром. Непьющий дисциплинированный кочегар - находка для деревни. Астрономии теперь в расписании у школьников нет, но ребята по прежнему приходят к учителю смотреть в телескоп на звезды. Сноха Светлана работает в местном музее при библиотеке. Работы по хозяйству хватает всем. Помогают Антонине Павловне и внучки Аня и Лена.

В день моего приезда Юрий привез в коробке нового жильца - маленького поросенка. Его занесли на веранду, уложили на сено в ящик. Намокших на улице гусят Антонина Павловна принесла отогреваться в дом.

Кроме каждодневных обычных хлопот у Бурлуцких прибавились сейчас и заботы по подготовке к празднику. Уже дважды ездили закупаться в магазин. Гостей на Пушкинский праздник приезжает к ним много - за четыре стола едва расса









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования