Молодежная линия

№22 27 мая 2004


НА "ЗАРНИЦУ" СТАНОВИСЬ!

19-20 мая в Костроме прошел финал областной военно-спортивной игры "Зарница-Победа", на который приехали более 200 школьников со всей области.

Возрожденная несколько лет назад игра с каждым годом набирает обороты: ну, интересно школьникам участвовать в "Зарнице"! В этом году на финал приехали 23 команды из 22 муниципальных образований (в 2003 году команд было 16). При этом заявок на участие было больше - просто не все команды смогли выехать в Кострому. Организаторы игры - комитет по делам молодежи, департамент образования и науки администрации области, областной Центр патриотического воспитания.

19 мая на плацу Костромского филиала военного университета РХБ-защиты выстроилась внушительная "армия" старшеклассников. Зрелище впечатляло: камуфляжи, береты, пилотки, фирменные куртки, а кое у кого и настоящая военная форма. Команды по 8 человек (пять мальчишек, три девчонки) были готовы ко всему. После официального приветствия и торжественного поднятия российского флага начался смотр строя и песни.

Каждая команда должна была пройти по плацу торжественным маршем, с песней. Волновались ребята жутко - перед ними промаршировали курсанты "химдыма" - никому после такого образца не хотелось ударить в грязь лицом. В смотр входила также проверка "действий в составе отделения": оценивались действия командира и отряда (выполнение команды выстроиться в шеренгу, колонну, равнение и пр.).

В этот же день прошел конкурс литературно-музыкальных композиций "Та Великая война". А еще ребята побывали в военно-историческом музее университета и в кинотеатре "Дружба". Ночевали, как и подобает солдатам, в казармах.

Главные испытания предстояли 20 мая. Утром юнармейцы возложили цветы к Вечному огню, а потом все отправились в "Берендеевку". Воспользовавшись временным "затишьем" перед началом соревнований по специальностям, я поближе познакомилась с некоторыми командами.

Отряд "Молния" приехал из с. Орехово Галичского района. Командир - Ольга Калинина. Уверила меня, что командовать отрядом совсем не трудно: все слушаются. Командиром вызвалась быть сама, а ребята ее кандидатуру единогласно поддержали. К "Зарнице" готовились основательно: "Мы ничего не боимся, тренировались же!"

Кологривцы были в сине-белых спортивных курточках с надписью: "Кологрив". Командир Евгений Павлов уже ушел на "задание": он снайпер, а все остальные ждали построения. К "Зарнице" готовились целый месяц, вместе с учителями физкультуры и ОБЖ, литературы, больше всего времени заняло "марширование" (выяснилось, что ходить в ногу не так легко, как кажется). Свой отряд ребята назвали "Пламя". Отбирали в команду самых спортивных и сообразительных - из 9-10-х классов.

20 мая в большинстве школ готовились к "последнему звонку", но в некоторых школах, в том числе и Кологривской, это торжественное мероприятие специально перенесли на день позже: из-за своих выпускников, которые участвовали в областной "Зарнице". Поэтому вокруг слышались разговоры не только о топографических знаках, "пожарной" эстафете и прочих "военных" заданиях, но и о том, что надеть на предстоящую школьную линейку и как не забыть слова в сценарии.

Отряд из Галича выделялся среди остальных красивой формой МЧС. Командиром, как ни странно, отряд тоже выбрал девочку - Света Денисова лихо командовала отрядом на смотре строя и песни. Объяснили свой выбор тем, что Света "очень уверена в себе и во всем может команду поддержать". Руководитель, Алексей Евгеньевич Соколов, добавил, что мальчишки ничего против такого командира не имеют, и подчиняются ей беспрекословно. Отряд собран из разных школ Галича - № 1, № 2, № 3, но все занимаются в туристско-патриотическом клубе "Торнадо" (которым Алексей Евгеньевич и руководит). Клуб, кроме всего прочего, дает ребятам подготовку в рамках МЧС, потому на "Зарницу" и решили ехать как спасатели. Правда, со стороны районной ГО и ЧС особой заинтересованности в юной смене нет, но справились и без их поддержки. Самую настоящую "спасательскую" форму шили на заказ в Костроме, расходы оплатил комитет по делам молодежи и спорта администрации г. Галича. А готовились к игре серьезно, особенно п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования