Молодежная линия

№22 27 мая 2004


МОЯ ВТОРАЯ МАМА

Я вышла замуж, будучи беременной. Родила сына, но наше счастье длилось недолго. Через пару месяцев наш малыш умер. Мы винили себя очень долго. Доходило дело до развода. Но моя замечательная свекровь (да, да, именно замечательная) дала мне один хороший совет: "Если любишь моего сына, ты должна быть хитрей даже меня". Я сначала и слушать ничего не хотела, и на ее слова махнула рукой. С мужем решили не разводиться, а пожить какое-то время отдельно. Решили проверить свои чувства: либо смерть сына нас отдалит, либо будет любовь еще крепче. Жили порознь всего лишь неделю. И всю неделю ко мне приходила свекровь, она меня учила: это надо так сказать, это надо так сделать. Я ее тогда даже возненавидела (приходит ко мне и тыкает меня носом, как маленького котенка), старалась не обращать на нее никакого внимания. С мужем мы опять сошлись, но отношения никак не налаживались.

Тут опять появилась свекровь и сказала своему сыну: "Если бросишь эту женщину (то есть меня), то домой можешь не приходить. Я тебе больше не мать!" Я рот открыла от удивления, что свекровь меня так яростно защищает. Ведь мне было тогда всего девятнадцать лет.

Потихоньку жизнь налаживалась. Я стала приглашать свекровь к нам домой (мы тогда квартиру снимали), пили с ней чай, разговаривали обо всем. И вновь она сказала хорошие слова: "Нечего вам по чужим углам ютиться, у нас есть дом, будем жить вместе". И вот уже одиннадцать лет мы живем душа в душу. За это время много воды утекло, но никогда ни словом, ни делом она не упрекнула меня, и всегда всем ставит в пример.

Три года назад мы с мужем решили взять из приюта детей, поскольку врачи сказали, что у меня больше детей не будет - послеродовая травма. Свекровь радовалась, что дети будут называть ее бабушкой. Поддержала нас, когда мы решили переехать, чтобы люди не судачили. А всем остальным запретила даже словом обмолвиться по поводу усыновления ребятишек. Свекровь и свекор нам помогали и помогают до сих пор. Таким людям при жизни памятник ставить надо. Вот вы скажете: да такого быть не может! Может. Размолвки в каждой семье бывают. Иногда поссоришься с мужем или с кем-нибудь из соседей - моя свекровь тут как тут. Сядем с ней на кухне, попьем чаю, поговорим по душам - смотришь, уже и легче стало. Я точно теперь знаю, какой я буду свекровью. Свою сноху будут тоже любить. Этому меня свекровь научила. Без ее советов и наставлений не знаю, как бы сложилась моя судьба.

Любите и чтите своих свекровей. И не нужно на них обижаться. Ведь зачастую они бывают правы. Только потом, спустя несколько лет, мы сами себе признаемся: вот послушались бы совета, было бы все по-другому:

Юля,

Костромской район.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования