Молодежная линия

№22 27 мая 2004


НЕИСТОВАЯ СЕМЬЯ

О своей семье рассказывает телеведущая и актриса, дочь писателя, режиссера и актера Василия Шукшина и актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной, "лицо" марки Garnier Belle Color в России.

Уже почти весна, а тут - живая елка! Мощная пушистая ель, украшенная гирляндами, царит в огромной и, на посторонний взгляд, пустоватой гостиной. Маша ловит этот мой посторонний взгляд и объясняет: "Мы переехали сюда совсем недавно. Ремонт долго делали. А живая елка - это семейная традиция. И пусть стоит себе, сколько выдержит. Добавляет в жизнь праздника". В тот день такая праздничная "добавка" была Маше как нельзя более кстати. Накануне она разбила свою новенькую машину (пробег был всего 20 тысяч километров). Сама осталась цела и невредима, а вот машина, сказали эксперты, "восстановлению не подлежит". Весь о происшествии распространилась быстро, и Маша то и дело отвечает на звонки: "Ой, ну что вы, ничего страшного. Я как раз хотела ее менять. Так что все удачно сложилось". Удачно! Просто лучше некуда. Но это вполне в ее характере: говорим о хорошем, о плохом - думаем про себя. В этом смысле она безумно похожа на отца. И не только в этом.

Gala: Известно, что Василий Макарович в тяжелые моменты жизни либо запивал, либо уезжал к матери, на родину, в Сростки. И возвращался оттуда новым человеком. А как справляетесь со стрессом вы?

Мария Шукшина: Я иду в дом, в котором живу. На природу меня в таких случаях не тянет. Уединяюсь в квартире - и даже не с близкими людьми, а с книжкой. Ни в коем случае не смотрю телевизор. Я вообще такой сапожник без сапог. Терпеть не могу сериалы, ток-шоу.

Gala: Василий Макарович, я думаю, поддержал бы вас в небрежении современным голубым экраном.

М.Ш.: Он и тогда телевизор, насколько я помню, не смотрел. Потому что тогда и смотреть было нечего. А сейчас так называемого "телевизионного продукта" полно, но, Боже, что это за "продукт"! Передачи типа замочных скважин. Отец сейчас тоже бы плевался, как любой нормальный человек.

Gala: Маша, вас назвали в честь матери Василия Макаровича, Марии Сергеевны?

М.Ш.: Папа был на Кубе, когда я родилась, и он сказал: назвать Марией, в честь Богородицы. Я, честно говоря, тоже думала, что в честь бабушки. Кстати, видела я ее только один раз в жизни. Маленькими почему-то мы не ездили в Сростки, а в Москве она не бывала. А папа, папа - да, подпитывался "малой родиной", но нас туда не возил. Наверное, были тяжелые условия бытовые. Хотя потом, когда появились деньги, он отстроил матери дом. Я его видела - не двухэтажный, конечно, но хороший дом.

Gala: Первое слово, которое приходит на ум, когда говорят "Шукшин", - это "талант". Что, по-вашему, отличает человека талантливого от бездарного?

М.Ш.: Наличие души. А душа - значит вера. Папа был верующим человеком, хотя в церковь не ходил и состоял в партии. Но тогда без этого было нельзя. Отец свою веру не афишировал. Была одна икона, которая сейчас хранится у меня. А у нас с мамой теперь много икон.

Gala: Мне это удивительно слышать. По крайней мере, пять лет тому назад Лидия Николаевна была чрезвычайно светским человеком.

М.Ш.: Мама пришла к вере. Это произошло не в пять секунд. Потянула за собой и меня, и мою сестру.

Gala: Насколько я знаю, ваша сестра оказалась гораздо более благодатным "материалом" в этом смысле, чем вы.

М.Ш.: Не уверена, что здесь ловко употреблять слово "материал". Но, в общем, действительно, она посвятила свою жизнь вере и ничего другого для себя не приемлет.

Gala: Маша, ваш отец был одним из действующих лиц великой эпохи. Ромм, Бондарчук, Леонов, Куравлев: Список огромный. Вам не кажется, что сейчас общий уровень талантливости снизился?

М.Ш.: Давайте говорить о кино. Современное отечественное кино снимается на примитивные и банальные темы. Про ментов. Зато деньги быстрее отбиваются. Я не актриса, но волею судеб получилось, что стала играть. Скажу честно: слава Богу, что у меня есть телевидение, есть заработок, а значит - право выбирать. Сценарии, которые мне приносят, похожи между собою, как близнецы-братья. Если раньше надо было заслужить право сниматься в кино, то сейчас надо много работать, чтобы иметь









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования