Молодежная линия

№22 27 мая 2004


НЕ "МИЛОЙ" ЕДИНОЙ ЖИВЕТ РЫБАКОВ

В "Технологе" многие знают доцента Владимира Альбертовича Рыбакова. Он связан с КГТУ с 1971 года. Предмет, который он преподает, достаточно сложный, называется "Теория механизмов и машин" (ТММ) и переводится по-студенчески как "тут моя могила", но Рыбаков называет его студентам по-своему - "ты моя милая". Он не считает, как некоторые преподаватели, его самым главным, но на лекциях, лабораторных занятиях и в курсовом проектировании старается воспитывать у студентов уважительное отношение к этой дисциплине, учит разбираться в основных закономерностях и развивать навыки самостоятельной работы с литературой.

Он может при всех пристыдить и высмеять лентяя, назвав его разгильдяем, позорником, "Марфутой" или как-то еще, но сделает это не обидно, в шутливой форме. А еще Владимир Альбертович ко всем студентам обращается на "вы", он не терпит от окружающих сквернословия, использования нецензурных выражений, считая это "скудностью ума" и недостойным для воспитанного человека.

Я знаком с ним более 20 лет, и по многим вопросам Рыбаков является для меня примером. Почти всегда он, не стесняясь окружающих и не задумываясь о последствиях, говорит то, что думает. "Подстраиваться и приспосабливаться - означает быть неискренним", - считает он. Среди его друзей немало крупных руководителей и уважаемых в городе людей. С кем-то он учился, работал, жил в одном доме, кому-то помогал в избирательной кампании и т.п. Почти все они относятся к Владимиру Альбертовичу с большой симпатией, ценят его порядочность, эрудицию и личные качества. Например, генеральный директор ОАО "Костромахлеб" Анатолий Иванович Рубцов, человек достаточно жесткий и требовательный к людям, всегда называет Рыбакова уважительно по имени-отчеству, хотя он сам старше по возрасту. И это несмотря на то, что они знакомы очень давно и продолжительное время жили в одном подъезде. Когда-то Анатолий Иванович даже сдавал экзамен по механике молодому преподавателю В.А.Рыбакову. А много лет спустя, узнав, что тот остался один с дочерью, пригласил его к себе на работу.

Рыбаков - человек одержимый и увлекающийся. У него даже есть своя "теория маленьких радостей". Гостеприимный по натуре, он может удивить, к примеру, студнем из лосятины собственного приготовления или какой-нибудь редкой жареной рыбой, наливочкой из терновника или особым зеленым чаем. Лично меня он "заразил" автомобилем, научил азам вождения, и уже через две недели наших занятий я смог ездить самостоятельно. Впоследствии Владимир Альбертович трижды помогал выбирать и перегонять мне "Волги". Каждый раз, когда у меня случаются проблемы с машиной, я еду к нему, как к опытному мастеру. За годы нашей дружбы было немало серьезных событий и курьезных случаев. Много раз он бескорыстно помогал мне в разных вопросах, давал советы или ругал, порой очень обидно, но в глаза и за дело. Когда я учился в Международной Академии в Германии, то В.А.Рыбаков помогал мне подготовить к защите дипломную работу. А несколько лет назад ездил со мной в Ярославль на собеседование и утверждение в должности, принял участие в разработке программы и линии поведения.

Его двухэтажная квартира с четырехметровыми потолками в старинном доме уже не один год похожа на стройку, где он сам переделал почти все - канализацию, водопровод, смонтировал систему автономного отопления, поменял всю электропроводку, спроектировал камин и специальные малогабаритные домкраты для качественного решения "полового вопроса" - сплочения досок пола. В другой раз он около недели подготавливал подъемник, с помощью которого мы с ним за 10 минут установили и закрепили в котельной несгораемый потолок из цельной цементно-стружечной плиты. Как-то летом Рыбакову привезли полный КамАЗ керамзита, и я с генеральным директором КГТС Александром Григорьевичем Клещевым заехали после работы помочь убрать эту "кучу". Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что наш приятель перетаскал ее всю ведрами один. Нам осталось только сбегать в магазин и отметить эту трудовую победу. Свои бытовые проблемы Владимир Альбертович решает всегда одинаково и просто: сначала читает соответствующие пособия









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования