Молодежная линия

№22 27 мая 2004


НЕ ДЕТСКИЕ ИГРЫ

О том, что неподалеку идет стройка, мальчишки отлично знали. По их словам, по вечерам они частенько играли напротив строящихся домов. Тот майский день был не исключение. Было уже около 9 вечера, но Миша, Дима и Паша домой не спешили. Как обычно они сидели на стройке, болтали о разном. В доме напротив заканчивались работы. Его хозяин Федюкин и строители собирались уезжать. Пока мужчина закрывал гараж, Миша успел посмотреть, что в нем находится. "Смотри, там на пустыре пацаны сидят, пялятся, - сказал один из работников, - как бы чего не случилось", - вспоминал на суде потерпевший. В этот же вечер Миша зашел к своему знакомому Игорю. Парень был на пару лет их старше, да и поопытней. Недавно из тюрьмы освободился. Миша сказал, что знает стройку, на которой есть алюминиевые фляги. Предложение вынести из строящегося дома пару вещичек Игорю понравилось. "Мы думали, нам за стройку ничего не будет", - рассказал он на суде. Все вместе около 10 часов вечера мальчишки вернулись к дому.

Через подвал полезли внутрь. Первым залез Дима. На суде, когда рядом с ним сидела мама, он валил все на Игоря. Типа, он предложил, чтобы мы пошли с ним, он первым полез, стал брать вещи, а мы только помогли их вынести. Мы хотели поиграть в строящемся доме, - заявил шестнадцатилетний парень. "Так что же вы не стали играть, как залезли в дом, а кинулись вытаскивать все, что можно?" - спросил его судья. В ответ молчание. "Да он матери боится, вот так и говорит", - заявил Игорь. Мама кинулась защищать свое чадо, говорить, что он хороший мальчик. "Был бы хорошим, не сидел бы на скамье подсудимых", - заявил судья.

Когда влезли в дом, Миша пошел показывать, где стоят фляги. По пути ребята прихватили все, что "на глаза попало". Игорь взял старенький магнитофон "Дебют" и адаптер к нему, Паша - дрель, Миша - гвоздодер, Дима - ножовки, сверла и удлинитель. Три алюминиевые фляги, на 38 литров каждая, вытащили вместе. Магнитофон Игорь решил оставить себе и унес домой. Потом Игорь и Миша отправились сдавать фляги. Миша сказал, что знает, где идет прием цветных металлов. Таксист повез только двоих. Человек, который принял у подростков в 11 вечера три алюминиевые фляги, вряд ли думал, что ребята юные фермеры, использующие фляги в хозяйстве. Да и заплатил он им по 110 рублей за каждую, что минимум раз в пять меньше их реальной стоимости.

Вот из-за таких людей, как он, ваши дети попадают на скамью подсудимых, -заявил судья родителям. - Можете посмотреть ему в глаза". "Но я же не заставлял их воровать, да я и не знал, что они несовершеннолетние", - оправдывался скупщик цветных металлов. Дрелью мальчишки расплатились с таксистом. Игорь выдал по 100 рублей каждому участнику ночной вылазки, и мальчишки отправились домой. А сам он вернулся на стройку и вытащил оттуда ящик гвоздей.

На следствии, а потом и на суде, Игорь сразу во всем сознался. А мальчишки так и утверждали, что залезли в дом поиграть.

Инспектор детской комнаты милиции охарактеризовала каждого из ребят. Миша уже три года находился на учете по факту хищения из строящегося дома, а потом еще одной кражи. Родители в его воспитании участия не принимают. Злоупотребляют спиртными напитками. Сам он склонен ко лжи, - добавила инспектор.

Дима, по ее словам, на учете до этого не состоял, находится под контролем родителей. Пашу воспитывает мама, которая для сына делает все возможное. Но мама для него не авторитет. На учете состоял за мелкое хищение. В тот раз уголовное дело возбуждать не стали. В другой раз побил в школе стекла. Мама возместила ущерб. И опять все наладилось.

Мама Димы не замечала за ним ничего плохого. В школе сын учится между тройкой и четверкой. Не всем же отличниками быть. По дому помогает. Обещала суду контролировать сына. Пашина мама призналась, что ребенок у нее сложный, вспыльчивый. Сказала, что он хочет поступить в училище № 5. Просила дать ему шанс. Мишина мать в суде появилась после очередной попойки. Единственное, что смогла сказать о сыне: "Уходит гулять, приходит вовремя". И добавила: "Не надо его сажать".

Из суда Паша и Дима выходили довольные. Уголовное дело в отношении них суд









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования