Молодежная линия

№22 27 мая 2004


ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ ВИКТОРА ШЕРШУНОВА

Что остается в нашей памяти из детства навсегда? Конечно же, школа, первая любовь и самый последний школьный звонок: В эти майские, немного грустные для выпускников дни мы попросили губернатора Виктора Шершунова вспомнить его школьные годы.

- Виктор Андреевич, вы помните свой последний звонок?

- Конечно, помню. Я заканчивал сельскую среднюю школу в Белгородской области в 1968 году. И последний звонок для меня очень памятный, как и первый звонок в школе. Грустно было расставаться с учителями, с друзьями. Класс наш был очень дружный, хорошие мудрые педагоги были.

- А сейчас вы поддерживаете связь с учителями и одноклассниками? Бываете в своей школе?

- Раньше я часто бывал там, пока были живы родители. Встречался с одноклассниками, учителями. Сейчас гораздо реже предоставляется такая возможность, однако поддерживаю связь и с одноклассниками, и с педагогами, которые учили меня.

- Были ли у вас в школе конфликты с учителями?

- Все бывало. Как без этого, мы же все, когда учились, считали, что учителя к нам предвзято относятся, несправедливо, необоснованно ставят двойки и делают замечания. Были и несогласия, и споры с учителями - товарищей своих приходилось защищать.

- А родители вас за двойки наказывали?

- За двойки не наказывали, хотя вообще за учебу ругали. Ругали за то, что на улице много времени проводил, и за то, что замечания приносил в дневнике. Ну, и за невыполненные уроки.

- Драться в школе приходилось?

- В начальных классах и со старшеклассниками дрался, и со сверстниками. Но это было именно в начальных классах. И может быть, в четвертом и пятом.

- В школе кто-то занимается общественной работой, а кто-то углубляется в учебу. Как было у вас?

- Меня много лет ребята выбирали старостой класса. Участвовал во всех спортивных соревнованиях, вообще был спортивным лидером.

- В десятом, выпускном классе, вы уже знали, куда будете поступать?

- Я в восьмом уже знал, что в юридический институт пойду. В тот период надо было или два года рабочего стажа иметь, чтобы в юридический поступить, или службу армейскую пройти. Я в армию служить пошел.

- Почему вы хотели поступить именно в юридический институт?

- Повлияли на мой выбор, наверное, прежде всего, книги и кинофильмы. Да и дежурства в комсомольском оперативном отряде, в который я входил. В то время оперативные отряды были популярны у молодежи.

- Школьные годы - это почти всегда романтика, первая любовь. А вы помните свою первую влюбленность в школе?

- Все было - и романтика, и любовь. А влюблен впервые я был в учительницу русского языка и литературы. Такая вот романтическая влюбленность.

- Учительница молодая и красивая была?

- Естественно. К тому же, она интересно преподавала литературу и была хорошим человеком.

- А самый смешной случай из своей школьной жизни помните?

- Много смешных случаев было. Часто разыгрывали друг друга. Книги прятали, портфели, кирпичи в газету заворачивали и в ранец подкладывали. А в средних и старших классах КВНы очень интересно у нас проходили. А еще школьные вечера, чаепития, провожания:

- А грустные помните?

- Вот такой помню. Одно время, классе в пятом, у нас в школе была распространена стрельба пульками из бумаги. Резиночку на два пальца надеваешь - и стреляешь. У меня за спиной девчонка отчаянная сидела, Галя, голосистая такая, пела, как Зыкина. Она по пацанам пульками здорово постреливала, а один раз в учительницу попала. Учительница спрашивает: "Кто стрелял? Встаньте, выйдите из класса!" Я смотрю: девчонка поджалась, испугалась. Мне жалко ее стало - я встал и вышел из класса. Меня к директору пригласили, потом родителей вызвали. А девчонка не выдержала, вечером к учительнице пришла и все рассказала. В общем, растрогались все и никого из нас не наказали.

- Виктор Андреевич, а сыновьям своим вы рассказываете что-то из своей школьной жизни?

- Не раз говорил, какие мы были хорошие и какие они оболтусы сегодня. Не занимаетесь тем, этим, не участвуете в том да в сем: Это как бы обыкновенное ворчание стареющего родителя.

- А если серьезно, чем, на ваш взгляд, отличаются выпускники нынешние от выпускников ваших лет?









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования