Молодежная линия

№18 29 апреля 2004


В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ПОДРОСТКОВАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

Вчера в Костроме завершилась работа совещания-семинара работников органов внутренних дел Центрального федерального округа по вопросу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В нем принимали участие представители МВД России, руководители подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, следствия, дознания, дежурных частей органов внутренних дел областей, входящих в состав Центрального федерального округа, а также Красноярского края. Вопрос о том, как преодолеть тенденцию к росту подростковой преступности, был центральным в работе министерского совещания. По итогам трех месяцев 2004 года, в Центральном округе подростками совершено свыше 6300 преступлений (на 4,7 процента больше аналогичного периода прошлого года). Наибольший их рост отмечен в Орловской, Калужской областях и Москве. Большое беспокойство вызывает активно распространяющийся подростковый и молодежный экстремизм.

По мнению участников совещания, большое количество преступлений несовершеннолетних поможет преодолеть лишь скоординированная работа всех подразделений и служб милиции, активное взаимодействие органов внутренних дел с учреждениями образования и социальной защиты населения. Особая роль отводится зарекомендовавшему себя институту школьных инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних.

Костромская область - в числе регионов, где сократилось число подростковых преступлений. А тот факт, что совещание столь высокого ранга проходило в нашем городе, свидетельствует о том, что у нас есть чему поучиться в работе с несовершеннолетними.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования